Торговый конфликт между США и Китаем

Как стало известно из публикации «The Wall Street Journal» от 17 апреля Администрация президента США планирует рассмотреть новые торговые меры в отношении Китая объявив предлогом для эскалации отношений действия китайских властей по отношению к американским технологическим компаниям.

Как сообщается в Издании, власти США недовольны тем фактом, что американские корпорации, такие как Amazon и Microsoft, по законам КНР для работы в стране должны создавать совместные компании с китайскими фирмами. При этом Китай через эти компании получает доступ к их технологиям.

В свою очередь во вторник утром в Китае министерство коммерции опубликовало документ, комментирующий лишение американскими властями компании ZTE привилегий при поставках продукции в страну.

«Министерство коммерции внимательно наблюдает за развитием ситуации и готово оперативно принять необходимые меры для защиты законных интересов китайских компаний», — сообщается на сайте ведомства.

Как нам стало известно, компания закупает до 25% компонентов, для своей продукции, на американском рынке. При этом после лишения привилегий ZTE означает запрет на участие в экспортной деятельности, в том числе и запрет на продажу компании оборудования и комплектующих в США. Учитывая большой          объем комплектующих закупаемых в США (четверть от общего количества) данные запретные меры, могут привести к неблагоприятным последствиям в развитии компании и потребует искать новых поставщиков в других странах.

Разгар «торгового конфликта» между Америкой и Китаем обрел новую силу 3 апреля после того как США обнародовало список продукции из Китая, в отношении которой будут введены дополнительные 25% пошлины. Китай сразу же ответил на данные заявления. Об этом можете ознакомиться из нашего материала ««Торговая война» разгорается»

Позднее в риторике Дональда Трампа прослеживались призывы европейских и американских партнеров к отказу торговли с Китаем и наращиванию с США. Разбор данных событий в материале «Где «точка кипения» между США и КНР«.

Все «сражения» в данной торговой войне ранее проходили только на уровне заявлений и обсуждений. Ограничительные меры государствами не приняты, однако подготовлены и готовы, словно патроны в револьвере с взведенным курком, к молниеносному принятию.

Но события с Китайской компанией ZTE можно расценить как «первую кровь» в рамках данных событий. Мы будем и дальше следить за событиями и собирать наиболее полезную информацию.