Выгоды от торговой войны

Как известно мы пристально на протяжении полутора месяцев наблюдаем за событиями в обострении отношений между США и Китаем в вопросах торговли. США и Китай не планируют идти на уступки. Лидеры и представители этих государств обсуждают друг друга с партнерами и соседями.

Ранее мы писали о новом этапе «торговой войны» в статье «Торговый конфликт между США и Китаем«. Ранее было известно, что президент США призывал страны Европы и обеих Америк охладить торговые отношения с Китаем. Теперь стало известно, что замминистра иностранных дел Китая Кун Сюанью, на пресс-конференции перед началом трехстороннего саммита государств КНР, Южной Кореи и Японии, призвал совместно противостоять торговому протекционизму и развивать региональную экономику.

Как мы знаем, Китай обвиняет в торговом протекционизме только США, следовательно, Китайское правительство планирует расстроить отношения США и их верных союзников в Азии.

Война это всегда плохо, даже торговая и затронет она все таки всех так как мировая экономика в наше время взаимосвязана. Но есть и те кто ищет выгоды от предстоящего обострения. Например заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргунов считает, что это обострение может дать новые возможности для выхода на новый уровень экономического сотрудничества России и Китая.

«Мы в принципе противники торговых войн, размахивания санкционной «дубиной», но открывающихся возможностей, естественно, упускать не будем», — заявил Игорь Моргунов в интервью издательству «Известия».

Это может быть хорошим и интересным посылом для Российского бизнеса в частности и аграрно-промышленного комплекса. Китай выставляет множество пошлин на сельхозпродукцию из США и здесь есть шанс для российских, казахских и белорусских фермеров. Возможно для стимулирования экспорта сельхозпродукции в Китай, правительство может принять ряд мер. Думаем скоро мы сможем увидеть чем обернется первый этап «торговой войны».