«Торговая война» разгорается

Как мы уже знаем, США и Китай вступили в «торговую войну». Новый виток обострений произошел во вторник 3-го апреля. США обнародовало список продукции из КНР, в отношении которой будут введены дополнительные 25% пошлины. Минкомерции Китая сразу же выразило решительный протест США и пообещали, что в ближайшие дни «последуют адекватные ответные меры».

Дональд Трамп еще в марте объявил, что США введут пошлины на импортируемую из Китая продукцию и предпримут другие действия в ответ на проводимую Китаем политику «принуждения американских компаний к передаче их технологий и интеллектуальной собственности китайским предприятиям».

Трамп неоднократно заявлял, что ему не нравится огромный внешнеторговый дефицит в торговле с КНР, достигающий 500 млрд. долларов. Во вторник на пресс-конференции Дональд Трамп отметил, что с большим уважением относится к председателю КНР Си Цзиньпину, но у США «есть проблема с Китаем». «Они создали торговый дефицит, это не то, с чем мы смогли бы жить, мы будем вести переговоры с Китаем — сказал Дональд Трамп.

После обнародования США перечня из 1300 наименований продукции из Китая, на которую будут наложены повышенные пошлины, Китайские власти выразили протест и пообещали «адекватные ответные меры».

«Мы заявляем решительный протест в связи с планами американской стороны, действующей в соответствии со статьей номер 301 Закона о торговле США, и на законных основаниях в ближайшие дни ответим аналогичными действиями, с тем же эффектом и таких же масштабов», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Китай заявляет, что действия Вашингтона идут вразрез с правилами Всемирной Торговой Организацией и должны быть осуждены. «Это типичный случай торгового протекционизма и односторонних мер, принимаемых в соответствующем ключе», — отмечается в заявлении.

На фоне событий, которые дестабилизируют общемировой порядок, особенно давления США на Россию и торговые споры между США и Китаем, эксперты и политологи начинают делать выводы о возможностях более тесного сближения России и Китая. В среду Китайская газета Global Times привела мнения своих аналитиков:

«Москва и Пекин поддерживают друг с другом все более тесные связи не только потому, что у нас накоплен хороший опыт взаимодействия, но и по причине изменений, которые происходят на международной арене, — считает профессор-русист Университета международных дел Китая Гао Фэй. — Западные страны оказывают на Россию усиленное давление, а Соединенные Штаты провоцируют КНР, подталкивая ее к торговым войнам <…> В ходе проходящего визита министра обороны Китая Вэй Фэнхэ в РФ могут состояться переговоры на высоком уровне, которые приведут к усилению всеобъемлющего стратегического партнерства двух государств».

В свою очередь политолог из Академии общественных наук Китая Сунь Чжуанчжи полагает, что от сотрудничества двух стран зависит стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Речь идет о межармейском взаимодействии, активизация которого приведет к усилению обоюдного доверия и окажет сдерживающее воздействие на силы, которые могут представлять угрозу в плане поддержания мира», — заявил он.

На данный момент сложно сказать какими будут отношения между Россией и Китаем или Россией и США. Можно сказать только одно, президент США планирует вести свою страну к «славному прошлому»,  когда США была авторитетом в капиталистическом мире и могло диктовать условия торговли и сотрудничества. Однако это было в период холодной войны, где капиталисты старались спасти себя и свою собственность всячески быть ближе к Америке, чтобы она спасла от «красной угрозы» и возможных революций пролетариата.

Теперь же мир изменился и «коммунистической» угрозы больше нет, в таком мире США перестала представлять интерес капиталистам, потому что дешевле что-то покупать в Китае. В связи с чем многие стали смотреть на Китай — как на нового дракона и гегемона мирового порядка. Это США перестало устраивать и возможно они решили поставить все на свои места и показать «кто на земле хозяин».