Где «точка кипения» между США и КНР

Накануне ситуация обострения вокруг возможной «торговой войны» между США и Китаем обрела новую силу. Обе стороны планируют усилить пошлины в отношении товаров между государствами. Давайте попробуем разобраться к чему может это привести.

В целом политика США и в частности Президента Трампа направлена на увеличение производства в США и уменьшении торгового дефицита посредством уменьшения импорта и увеличения экспорта торговли. Об этом можно также судить из высказывания Трампа прозвучавшем в четверг во время выступления на круглом столе по вопросам сокращения налогов в штате Западная Вирджиния.

«Если вы взгляните на Евросоюз, он единодушно выступает против нас в том, что касается торговли, — сказал президент. — Мы не можем даже заниматься бизнесом. Они отправляют сюда свои автомобили. Они отправляют сюда все, а наши продукты брать не хотят. Мы не можем позволить, чтобы это происходило».

Из данного высказывания видно, что Трамп планирует поменять ситуацию в мировой торговле в пользу США и можно предположить, что во время диалога с партнерами из Европы Трамп может оказывать давление не только на политической арене но и на торговой.

Также необходимо напомнить и о планах Президента США отстаивать интересы страны в сфере торговли на предстоящем саммите Америк в Перу. Трамп планирует продемонстрировать, что «США — наилучший партнер в Западном полушарии». Об этом сообщил представитель американской администрации во время брифинга в режиме телеконференции в минувший четверг.

«Президент Трамп дал ясно понять, что с точки зрения его экономической политики китайская экономическая агрессия в регионе не продуктивна для полушария и Соединенные Штаты должны оставаться наиболее предпочтительным партнером», — добавил представитель.

Но на этом не заканчивается эскалация «торгового конфликта» со стороны США. Так же в четверг Президент Трамп распорядился подготовить новый список импортируемой из Китая продукции, в отношении которой будут введены дополнительные пошлины. Как подчеркивается в документе, этот шаг — реакция «на несправедливые ответные меры со стороны Китая».

Также Президент США отмечает, что введенные пошлины против товаров из Китая были предприняты с целью добиться от КНР «отказа от недобросовестной торговой практики». «Однако вместо того, чтобы исправить свое неправильное поведение, Китай предпочел нанести ущерб нашим фермерам и товаропроизводителям, прибегнув к несправедливым ответным мерам», — добавил Трамп.

В ответ на политику и риторику Американского лидера министерство коммерции КНР в пятницу опубликовало заявление, в котором говорится, что Правительство Китая должно принять новые комплексные контрмеры.

«Что касается заявлений американской стороны, то мы будем не только прислушиваться к словам, но и следить за действиями второй стороны. Если США продолжат игнорировать протесты Китая и мирового сообщества, по-прежнему будут следовать по пути односторонней политики и торгового протекционизма, то Китай пойдет до конца, не остановится перед любой ценой», — указано в документе.
«Необходимо дать отпор, принять новые комплексные контрмеры и твердо защитить интересы родины и народа», — указывается в заявлении ведомства.

Расценивая данное заявление, можно предположить, что сейчас мировая экономика стоит в одном шаге перед беспрецедентным глобальным событием, которые могут потянуть за собой остальные государства.

Также необходимо отметить и о недавнем открытии «нефтефьючерсной» биржи в Шанхае, которая может подломить авторитет американской волюты и вывести на мировую арену Китайский юань. Подробнее в нашей статьи «Китай может перевернуть мировой рынок нефти?»

Сложно делать однозначные выводы вокруг данной ситуации, но уже видно из заявлений сторон, что просто так назад никто не сделает и шагу. С одной стороны авторитет «американского орла» в последнее время на мировой арене потерял, а с другой Китайский дракон сильно окреп и подрос чтобы идти на уступки и диалог с позиции «вассала», который пытается вести с ним США как и со своими европейскими партнерами.