Китай может перевернуть мировой рынок нефти?

Китай запустил торговлю нефтяными фьючерсами в Шанхае. Возможно переход к «нефтефьючерсам» станет важнейшим событием на нефтяном и валютном рынке и создаст прямую угрозу экономике США.

26 марта 2018 года начала торги по нефтяным фьючерсам в юанях Шанхайская международная энергетическая Биржа. Иностранные инвесторы впервые получили доступ к сырьевому рынку страны.

Среди первых покупателей контрактов в юанях стали крупнейшие мировые нефтетрейдеры. Объемы сделок на бирже пока не сопоставимы с крупными мировыми площадками — всего 62 млн. баррелей, что в денежном эквиваленте равно 27 млрд. юаней или 4 млрд. долларов.

Китай сделал очень дальновидный и умный шаг, что начал торговать нефтью в юанях. Это позволит в будущем вывести юань на глобальный уровень как одну из мировых валют на ровне с долларом.

Торги на Шанхаской энергетической бирже жестко регулированы и торги могут колебаться в течении сессии лишь на 5%. Это позволит обезопасить прямых инвесторов и трейдеров от спекулятивной волатильности рынка. При этом это не снизило спрос со стороны крупных инвесторов на приобретение фьючерсных контрактов на нефть в юанях.

Также необходимо отметить, что Китай является одним из крупнейших потребителей и импортеров нефти. Если Китай решит принудить поставщиков заключать контракты на поставку нефти на Шанхайской энергетической бирже, произойдет сильное укрепление юаня, а главное мировой спрос и статус.