Международный строительный стандарт для BIM

Современная наука и техника не стоят на месте, с каждым годом современные технологии меняют привычный уклад различных сфер деятельности человека. Строительство также подвержено изменению на волне новой технологической революции. Если еще 30-50 лет назад инженеры рассчитывали сопротивление материалов и устойчивость конструкций зданий, то сегодня все это делают компьютеры, достаточно только лишь составить проект и заложить параметры материалов.

Глобальные тенденции в строительстве требуют новые эффективные инструменты, такие как BIM (Building Information Modelling – Информационное моделирование здания). С целью успешной реализации концепции BIM недавно был опубликован международный стандарт ISO 19650, который позволит развивать строительную отрасль во всем мире.   

BIM — это комплексный подход к управление жизненным циклом объекта, а именно строительство, ремонт и эксплуатация здания. Данный подход предполагает сбор и обработку в процессе проектирования всей информации: архитектурно-конструкторская, технологическая, экономическая и иная информация о здании, которая имеет отношение к этому объекту.

Данный подход создает полную информационную модель здания, от ее трехмерного проекта до показателей всех сетей коммуникаций и материалов, в которой каждому элементу проекта можно присвоить дополнительные атрибуты. Так как проект разрабатывается как единый, то при изменении параметров одного элемента автоматически будут изменены остальные параметры проекта, связанного с этим элементов.

Для успешного решения современных задач в строительстве были опубликованы первые две части международного стандарта ISO 19650: ISO 19650-1:2018 «Организация и оцифровка информации о зданиях и строительных работах, включая информационное моделирование зданий (BIM). Концепции и принципы» и ISO 19650-2:2018 «Организация и оцифровка информации о зданиях и строительных работах, включая информационное моделирование зданий (BIM). Фаза доставки активов». Стандарты были разработаны Техническим комитетом ISO / TC 59 «Здания и строительные работы» и подкомитетом SC 13 «Организация и оцифровка информации о зданиях и строительных работах, включая информационное моделирование зданий (BIM)».

«ISO 19650 был разработан на основе испытанного и проверенного британского стандарта BS 1192 и общедоступной спецификации PAS 1192-2, которая, как уже было показано, помогает пользователям сэкономить до 22% затрат на строительство»,

Йонс Сьерген, председатель технического подкомитета SC 13 «Организация и оцифровка информации о зданиях и строительных работах, включая информационное моделирование зданий (BIM)»

Новые стандарты позволят повысить эффективность работы дизайнеров и подрядчиков, что особенно важно при строительстве глобальных проектов, где необходима коллаборация и тесное взаимодействие компаний.

Будущие стандарты серии включают в себя Часть 3, посвященную управлению операционной фазой активов, и Часть 5, посвященную безопасному информационному моделированию зданий, цифровым средам и интеллектуальному управлению активами.