Международный эталон «хорошего» управления организациями с ISO 37000.

Эксперты из более чем 70-ти стран мира подготовили стандарт для управления организациями ISO 37000:2021, который может стать эталоном хорошего управления для организаций и бизнеса. Стандарт ISO 37000 может помочь бизнесу быть устойчивым и позволить выглядеть более привлекательным для клиентов и подрядчиков.

Современные реалии открытой мировой экономики ставят перед бизнесом новые управленческие задачи для устойчивого развития и выживания в конкурентной борьбе. Бизнес сегодня ставит перед собой не только цели финансовых результатов, но также цели управления ресурсами, персоналом, внутренней и внешней политикой предприятия. Все это формирует образ современной компании, готовой к устойчивому развитию несмотря на изменения внешней среды, которая заботится об окружающей среде и собственном персонале, придерживается в своей внешней и внутренней политике современных нарративов общества, поддерживает длительные отношения с клиентами и подрядчиками.

Стандарт ISO 37000 собирая позитивный опыт из более чем 70-ти стран мира представляет собой комплекс инструментов для управления организациями направленный на:

  1. Повышение долгосрочной ценности для бенефициаров или заинтересованных сторон. Инструментарий управления за надзором организацией помогает обеспечить согласованность между организационной целью, стратегией, хозяйственной деятельностью и целями устойчивого развития ООН. Этот комплекс мер позволит улучшить создание стоимости активов для бенефициаров или заинтересованных лиц.
  2. Эффективное управление ресурсами. Управление информационными ресурсами, управление раскрытием информации, единые понятия терминологии, прозрачность принятия решений, подотчетность и ограничение исполнительных полномочий – способствуют повышению уровня доверия в области ответственного управления ресурсами организации.
  3. Устойчивое развитие и повышение производительности. Методы адаптации стратегии, этического руководства, эффективного планирования преемственности, делегирования полномочий и ответственности, управления рисками и внутреннего контроля помогут организации остаться устойчивой при изменении факторов внешней среды и конъектуры рынка.
  4. Повышение эффективности принятия решений. Ясность и прозрачность подотчетности, ответственности и делегирования полномочий – позволяют увеличить скорость принятия решений, действий и результатов в организации.
  5. Кадровый состав и улучшение показатели удержания сотрудников. Развитие нематериальных ценностей организации, таких как справедливость и прозрачность, формирование нематериального мотивирования персонала, эффективное и этичное руководство – позволяют формировать устойчивый кадровый состав и удерживать ценных сотрудников в организации.
  6. Повышение доверия инвесторов и кредиторов. Эффективное руководство, надзор, целостное принятие решений, прозрачность, управление устойчивостью и уверенность в управлении – это факторы, повышающие доверие к организации со стороны инвесторов и кредиторов.
  7. Повышение ценности нематериальных активов. Репутация, общественный имидж, общественное доверие – это факторы способствующие повышению ценности компании.

Управление обеспечивается применением принципов, которые помогают организации выполнять ее организационные цели и тем самым создавать ценность для организации и ее бенефициаров и заинтересованных лиц.

На рисунке представлен обзор управления организациями, а также принципов и результатов управления, изложенных в ISO 37000. Эти компоненты могут уже полностью или частично существовать внутри организации. Однако иногда их необходимо адаптировать или улучшить, чтобы управление организацией оставалось эффективным, действенным и соответствовало ее уникальной и динамичной природе и контексту.

Стандарт и его инструментарий может быть интересен любой развивающейся компании, которая хочет укреплять свои позиции и выходить на новые сбытовые рынки. Учитывая всесторонние принципы от устойчивого развития до управления кадровой политикой и нематериальными активами, внедрение стандарта на предприятии может повысить уровень развития бизнеса и снизить риски дефолта.

Стандарт ISO 37000 был разработан Техническим комитетом ISO/TC 309 «Управление организациями» (Великобритания) и доступен на сайте организации.