Формат AMF для 3D печати — ISO/ASTM 52915:2020

Бурное развитие технологий прототипирования и 3D печати требует и новых стандартов, документов и форматов позволяющих повысить качество аддитивных технологий. В марте 2020 года был опубликован вновь разработанный документ – ISO/ASTM 52915:2020 «Спецификация для формата файла аддитивного производства (AMF) Версия 1.2», который позволит раскрыть весь потенциал аддитивного производства.

Еще несколько лет назад мы не могли и представить, что на принтере можно будет напечатать пластмассовую игрушку из детства, которую уже нельзя купить, а сегодня вы видим, как на 3D принтерах печатают сложные органические ткани. На сегодня технологии 3D печати и прототипирования вошли в современное производство, а бизнесу требуется полная реализация потенциала аддитивного производства.

На протяжении последних трех десятилетий формат STL (стериолитография) был отраслевым стандартом для передачи информации между программами и оборудованием для аддитивного производства. Но данный формат определяет только поверхностную структуру и не позволяет передать цветность, сложную структуру материала и не поддерживает высокое разрешение печати для микронной точности и огромного числа треугольников, чтобы повысить плавность изделия. Современные 3D принтеры в свою очередь имеют такие возможности и для их реализации потребовался новый формат для 3D печати.

Вопрос разработки единого современного формата для 3D печати стоял давно. Так еще в 2009 году в ASTM International был учрежден комитет в обязанности которого входила разработка единого стандарта, применяемого в аддитивных технологиях. Спустя 4 года, в 2013 году в Великобритании, новый формат был утвержден и им стал формат AMF (Additive Manufacturing File Format — Формат файла аддитивного производства), который разработан на основе XML.

Обновленный и опубликованный стандарт ISO/ASTM 52915:2020 описывает формат AMF, который должен удовлетворить текущие и будущие потребности аддитивного производства. Формат файла AMF приходит на замену STL как более расширенный формат, описывающий объект таким образом, что любой 3D принтер может построить его в меру своих возможностей. AMF прост в реализации и понимании, масштабируется и имеет хорошую производительность, а благодаря обратной совместимости есть возможность конвертации STL файла.

Разработку документа вела группа экспертов из Технического комитета ISO/TC 261 «Аддитивное производство», который расположен в Германии. Сам же формат файла, напомним, разрабатывался ASTM International — Американская добровольная международная организация, разрабатывающая и издающая стандарты для материалов, продуктов, систем и услуг. Ключевым моментом для ASTM и ISO в совместном утверждении формата AMF стало заседание прошедшее в июле 2013 года в Ноттингеме (Великобритания), где AMF, собственно, и был утвержден.