СМК для выборов – ISO/TS 54001:2019

В апреле был опубликован обновленный стандарт системы менеджмента качества, адаптированный для применения в избирательных организациях и избирательном процессе — ISO/TS 54001:2019. Стандарт опубликован вместо устаревшего стандарта ISO/TS 17582:2014, который основывался на предыдущей версии стандарта менеджмента качества ISO 9001:2008.

ISO/TS 54001 «Системы менеджмента качества. Частные требования к применению ISO 9001:2015 для избирательных организаций на всех уровнях встали» — стандарт, имея рекомендательный характер может быть применен ко всем видам избирательных органов, участвующих в любом аспекте избирательного процесса. ISO 540001 также применим и для временных организаций, созданных на определенный избирательный период. Стандарт носит общие требования и призван обеспечить для избирательной организации:

  • продемонстрировать способности управлять выборными процессами на принципах тайны голосования;
  • обеспечить предоставление надежных, прозрачных, свободных от внешнего влияния и справедливых результатов;
  • повысить доверие со стороны граждан, кандидатов, политических организаций и других заинтересованных сторон в проведении выборов за счет эффективного внедрения системы управления качеством выборного процесса.

Стандарт ISO/TS 54001 был разработан в Канаде техническим комитетом ISO/TC 176 «Управление качеством и обеспечение качества». Стандарт сразу реализует движение к достижению 4 из 17 целей в области устойчивого развития, установленных ООН (Достойный труд и экономический рост; Индустриализация, инновации и инфраструктура; Снижение уровня неравенства; Мир, правосудие и эффективные институты).

В современном обществе, где постоянно ставится под сомнение честность и открытость выборов, применение данного стандарта для выборных организаций может быть как дополнительный инструмент к повышению качества всего выборного процесса. Но готовы ли выборные органы, стать открытыми, честными и беспристрастными в осуществлении своих профессиональных обязанностей?