Внедрение СЭМ на основе ISO 14001 с новым стандартом

В мае был опубликован новый стандарт ISO 14005:2019 «Системы экологического менеджмента – Руководящие указания по гибкому подходу к поэтапному внедрению», который должен помочь малому и среднему бизнесу поэтапно внедрять систему экологического менеджмента (СЭМ) на основе ISO 14001.  

Сегодня системы экологического менеджмента очень актуальны для производственных предприятий и зачастую являются важным критерием в выборе деловых партнеров. Все больше предприятий задумываются о внедрении СЭМ на основе ISO 14001, но зачастую малые и средние предприятия считают очень большой и трудной задачей переход на СЭМ. Однако если процедуру перехода на СЭМ разбить на этапы, то задача уже выглядит не такой большой и даже достижимой для малого и среднего бизнеса.

Новый опубликованный стандарт ISO 14005:2019 содержит указания по поэтапному подходу к разработке, внедрению, поддержанию и улучшению системы экологического менеджмента. Такой подход поможет обеспечить гибкость, которая позволит предприятиям разрабатывать и внедрять СЭМ в несколько этапов в соответствии с собственными возможностями и ресурсами. Каждый этап включает в себя 6 ступеней. Уровень подготовка системы в конце каждого этапа оценивается с использованием пятиуровневой матрицы «зрелости».

Таким образом, ISO 14005:2019 позволит поэтапно и не торопясь с выгодой для себя внедрять СЭМ на основе ISO 14001. Так компании могут начать разрабатывать и внедрять СЭМ с конкретных проектов или заказов, которые здесь и сейчас приносят прибыль. Учитывать требования к СЭМ предъявляемые клиентами или привлекать сотрудников к улучшению экологических показателей.

ISO 14005:2019 был разработан в Великобритании подкомитетом SC1 «Системы экологического менеджмента» технического комитета ISO/TC 207 «Экологический менеджмент».