ISO 34101:2019 Устойчивое и прослеживаемое какао

В этом году была опубликована серия стандартов ISO 34101, которая состоит из четырех частей и служит помощи фермерам и производителям какао повысить качество работы, и снизить издержки.

Как известно, выращивание какао не простой процесс, которым фермеры занимаются в тропических странах. При этом часто выращивают какао на маленьких фермах, где есть дефицит квалифицированных кадров, что может негативно сказаться на эффективности фермы и качестве какао бобов. Также важным фактором может являться и анализ и сертификация продукции, которая поможет выявить превышение содержания предельно допустимых концентраций веществ в бобах. К примеру, иногда при ввозе какао бобов из Колумбии в Россию их не пропускают на таможне из-за превышения ПДК некоторых элементов.    

Серия ISO 34101 разрабатывалась при участии экспертов с индустрии выращивания и переработки какао-бобов. Стандарт направлен на то, чтобы стимулировать повышение профессионализма по выращиванию какао и содержит строгие требования к прослеживаемости производства. ISO 34101 состоит из четырех частей:

  • ISO 34101-1:2019 «Требования к системам менеджмента устойчивости какао». Определяет требования к системе управления на производстве какао-бобов, включая процессы после сбора урожая, такие как дробление, брожение, сушку, сортировку, упаковку, транспортировку и хранение, если это предусмотрено в организации.
  • ISO 34101-2:2019 «Требования к производительности (связанные с экономическими, социальными и экологическими аспектами) ». В этом документе определяются требования к характеристикам, связанным с экономическими, социальными и экологическими аспектами устойчивого производства какао-бобов, включая процессы после сбора урожая.
  • ISO 34101-3:2019 «Требования к прослеживаемости». Определяет требования к разработке и внедрению систем прослеживаемости в цепочке поставок какао. Стандарт также определяет требования для системы баланса массы, согласно которой какао-бобы, соответствующие данному документу, могут использоваться вместе с некондиционными какао-бобами и которое обеспечивает необходимую прослеживаемость в процессе производства.
  • ISO 34101-4:2019 «Требования к схемам сертификации». Как видно из названия документ определяет требования к схемам сертификации как для производителей, так и для компаний-участников цепочек поставок какао. ISO 34101-4:2019 предназначен для владельцев схем сертификации, органов по сертификации и всех тех, кто ищет соответствие серии 34101.

Серия стандартов была разработана совместными усилиями технического комитета CEN/TC 415 «Sustainable and Traceable Cocoa» Европейского комитета по стандартизации (CEN) и подкомитета «Какао» технического комитета ISO «Продукты питания» (ISO/TC34/SC18 «Cocoa»).

Серия ISO 34101 поможет фермерам стратегически управлять фермой, решать и предупреждать возникновение проблем и сложности при процессах производства какао-бобов. Так как стандарты разрабатывались экспертами в области производства какао, то можно полагать, что в стандарт заложены лучшие практики и инструменты управления процессами.