С ноября вступят единые стандарты халяль

Позавчера, 24 апреля 2019 года, стартовал XI Международный экономический саммит, посвященный развитию исламской культуры и индустрии в России, «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019». Одной из основных тематик саммита была индустрия халяль и сертификация по стандартам халяль.

На пленарном заседании международной конференции по вопросам стандартизации Халяль выступил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. В ходе своего выступления, Антон Шалаев отметил тенденции роста халяльной продукции в России, а также отметил о планах создания единых и понятных требований к национальному стандарту Халяль в России, что приведет к повышению доверия к знаку халяль.

Отметим, что ранее в рамках данного саммита, 2 года назад, было принято решение об учреждении национального технического комитета по Стандартизации Халяль. Уже 2 октября 2017 года Приказом Росстандарта был учреждён — ПТК 704 «Продукция и услуги Халяль» секретариат которого расположен в Российском исламском институте в г. Казань.

Антон Шалаев так же высказал надежду, что национальный стандарт «Халяль» в статусе предварительного будет принят до ноября 2019 года. После чего стандарт будет испытываться на рынке и по итогам окончательно утвержден в статусе национального стандарта.

Напомним, что в начале года Росаккредитация совместно со специалистами из Международного форума по аккредитации Халяль (IHAF) организовали и провели обучение по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы развития экспортной индустрии Халяль в России». Ранее, в октябре 2018 года, в Сингапуре на заседании Третьей Генеральной Ассамблеи Международного форума по аккредитации Халяль (IHAF) было объявлено о присоединении Росаккредитации к партнерству, а следовательно, и к системе аккредитации Халяль.