GVC — возможности или угрозы для МСП?

Недавно ВТО совместно с другими организациями опубликовало отчет о глобальных производственно-сбытовых цепочках (GVC – Global value chains). Согласно отчету глобальные сбытовые цепочки начали восстанавливать свою динамику развития, что привело к созданию новых рабочих мест в развивающихся странах. Но могут быть ли какие-то угрозы в этой тенденции?

Немного пояснений о том, что такое глобальные производственно-сбытовые цепочки. GVC – это сети маркетинговых, управленческих, производственных и торговых процессов между странами. Другими словами, можно сказать, что GVC это глобальная цепочка создания и реализации продукта, включающая в себя все виды деятельности, связанные с производством, продвижением, снабжением, распределением и постпродажным обслуживаем продукта на глобальном уровне.

Среди примеров успешного развития GVC можно рассмотреть такой бренд как «Apple», реализующий компьютерную технику и смартфоны по всему миру. Проектирование техники и программного обеспечения у данной компании производится в США, маркетинговые процессы и продвижение управляются из США, сборка техники производится в Китае. Реализация собранной техники осуществляется по всему миру, ремонт и сервисное обслуживание так же по всему миру.  

GVC по мнению Всемирного банка и Всемирной торговой организации способствует развитию малого и среднего предпринимательства в странах, так как создает возможности заниматься сбытом, сервисным обслуживанием и возможно производственными процессами в развивающихся странах. При этом для успешной реализации поставленных задач Организация, заинтересованная в качестве собственных процессов, будет делиться технологиями, что позволит из развитых стран перетекать технологиям в развивающиеся. Хороший пример этого процесса мы могли увидеть в Китае.

«Глобальные производственно-сбытовые цепочки продолжают развиваться и играют важнейшую роль в мировой торговле. GVC предоставляют новые возможности для стран, секторов и фирм участвовать в глобальной торговле. Разработка внутренней политики для увеличения существенных выгод от участия в GVC при одновременном учете потенциальных затрат на корректировку поможет гарантировать, что торговля и GVC обеспечат инклюзивный рост, который принесет пользу всем», — .

Роберт Купман, Главный экономист ВТО

Но так ли на самом деле хороши GVC для глобальной экономики? Вопрос на самом деле сложный и неоднозначный. С одной стороны, на примере вспыхнувших «Торговых войн» между США и Китаем из-за обвинений в краже технологий, можно сделать вывод, что GVC может существенно менять торговый баланс между развивающимися и развитыми странами, что может негативно влиять на экономику последних.

Кроме того, трансатлантические корпорации, надежно укрепившись на рынке при свободной глобальной экономике и торговле, могут осуществлять политику с признаками монополии и вытеснять конкурентов имея перед ними преимущества в виде более низкой конечной себестоимости продукта и профессиональности команды.

В случае роста подобных угроз в глобальном рынке, государства для спасения собственной экономики могут начать уделять большее внимание регулирование внешнеэкономической деятельности посредством программ субсидий для экспортеров, ограничения импорта и т.д.

При наличии негативных угроз GVC есть однозначно и положительные и не только упомянутые выше. Глобальные корпорации и цепи сбыта позволяют сделать продукт мультинациональным. Сейчас есть технические продукты, которые состоят из деталей из более чем 10 стран мира. Глобальное сотрудничество, в первую очередь в экономике, может улучшить также и мировое политические взаимоотношения.