Безопасность молока и молочной продукции

В Евроазиатском экономическом союзе предусмотрены изменения по стандартам качества для молока и молочной продукции. Всего за период с 2019 по 2022 год планируется разработать 93 межгосударственных стандарта, из которых восемь будут подготовлены на базе действующих методик измерения МВИ, 17 на основе международных стандартов ISO и 31 национальных стандартов. Ряд стандартов будут разрабатываться с «нуля».

Все нормативные стандарты будут разрабатываться в рамках технического регламента ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции» и будут включать уточненные требования к продукции. Так, например согласно стандартам на питьевое молоко и молочные смеси для детского питания, которые разрабатываются Россией и Белоруссией, уделяется внимание к содержанию в продукции таких веществ как марганец, таурин, фолиевая кислота, углеводы, L-карнетин и т.д. На данный момент содержание данных веществ в детском питании определяется расчетным путем.

Также Техническим регламентом будут регулироваться и новые межгосударственные стандарты на кобылье, верблюжье, ослиное и овечье молоко. Стандарты на данное молоко, а также на национальные молочные продукты стран Союза разрабатываться будут впервые.