ISO 21401 – Новый международный стандарт для Туризма

Туристическая сфера экономики растет на 5% в год и входит в тройку крупнейших отраслей, уступая только нефтеперерабатывающей (11% в мировом экспорте) и автомобилестроительной (8,6% в мировом экспорте) промышленностям. До данным 2017 года доходы от мирового туризма достигли 5,29 триллиона долларов. Основными регионами роста туристического сектора стали – Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и Латинская Америка.

Туризм как известно состоит из множества различных составляющих от культурно-развлекательных до экологических, инфраструктурных и т.д. Стоить отметить важность сферы гостиничного бизнеса, которая из года в год меняется, особенно начиная с 2015 года благодаря информационным технологиям. Сейчас клиент может заказать номер через интернет, читая отзывы или смотря виртуальную экскурсию по отелю, что сложно было бы представить еще 10 лет назад.

Кроме гостиничного бизнеса сфера туризма связана и с иными услугами, оказываемыми туристам, которые так же меняются в ногу с новыми технологиями и отвечая новому спросу. Во всем мире существуют многочисленные программы развития устойчивого туризма, разработанные туристическими операторами или другими организациями, имеющими коммерческие интересы. Но до сих пор не существовало действительно беспристрастного международного стандарта, касающегося развития туристического бизнеса.

Новый международный стандарт для туризма ISO 21401 был разработан техническим комитетом ISO / TC 228 «Туризм и связанные с ним услуги», секретариат которого находится в ведении UNE, члена ISO по Испании, и INNORPI, члена ISO по Тунису. Стандарт ISO 21401 Туризм и связанные с ним услуги был разработан как система управления устойчивым развитием для жилых помещений. Потребности и запросы туристов и общества определяют экологические, социальные и экономические требования для внедрения системы управления устойчивым развитием в сфере размещения туристов. В нем рассматриваются такие вопросы, как права человека, здоровье, безопасность работников и гостей, защита окружающей среды, потребление воды и энергии, образование отходов и развитие местной экономики.

«Этот согласованный на международном уровне стандарт обеспечивает ясность на запутанном рынке, применим ко всем типам жилья и может служить инструментом для улучшения устойчивого управления. Это также поможет стимулировать рынок для большей устойчивости как в секторе размещения, так и в сфере туризма в целом»

Мануэль Отеро, председатель технического комитета SO / TC 228 «Туризм и связанные с ним услуги»

Насколько будет актуален данный стандарт в туристическом бизнесе и, в частности, отельерам вопрос спорный. Но учитывая, что в данный международный стандарт легли лучшие беспристрастные практики туристического бизнеса, то предприятия, внедряющие данный стандарт, могут хвалиться перед гостями и инвесторами в качестве услуг на высшем уровне одновременно с экологичностью и безопасностью для постояльцев.