Таможенный союз арабских государств

Вчера, 20 января, в Бейруте (Ливан) прошел Четвертый саммит Лиги Арабских Государств (ЛАГ) по экономическому и социальному развитию. Основными обсуждениями форума стали создание Таможенного союза и зоны свободной торговли, а также создание Арабского фонда цифровой экономики. Обсуждения проходили под девизом Саммита «Процветание как фактор мира».

Решение о создании Таможенного союза и зоны свободной торговли Арабских государств было зачитано в конце форума заместителем генерального секретаря Лиги Арабских Государств Хусам Заки. Как отметил Хусам Заки, члены арабского сообщества планируют выстраивать интеграционные механизмы ориентируясь на программу ООН «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

«Важнейшей задачей является достижение продовольственной безопасности арабских стран и их гармоничное развитие в культурной, социальной и гуманитарной сферах», — Заместитель Генерального секретаря Лиги Арабских Государств Хусам Заки.

Как мы видим, интеграционные процессы связаны со сложностями в мировой экономике и торговле, более того в «Заливе» между государствами уже есть положительная практика свободной торговли. Создание общей таможенной зоны по примеру с ЕАЭС облегчит экспорт и импорт товаров.

Но как это может быть интересно предприятиям из России и ЕАЭС? На самом деле это значительно облегчит выход на рынки сразу нескольких государств. Например, компания из России хочет ввозить товар в Катар, пройдя все таможенные и согласовательные процедуры этот товар из Катара можно перевозить в другие страны входящие в таможенный союз Лиги Арабских государств, без дополнительного таможенного оформления.

Особенно это может быть удобно на фоне новостей о строительстве российской экономической зоны в Египте и заключения соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом. Пока не понятно, как будет функционировать будущий таможенный союз ЛАГ и возможно ли будет имея соглашение о свободной торговле с Египтом без таможенного оформления осуществлять поставки из ЕАЭС сразу во все страны Лиги Арабских государств.