Свободная торговля с Египтом

Первые переговоры по созданию свободной торговли между ЕАЭС (Евразийский экономический союз) и Республикой Египет проходили в Каире с 15 по 17 января. В Египет для проведения переговоров прибыли Вице-премьер Армении, Председатель ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) Мгера Григорян и член коллегии по торговле ЕЭК Вероника Никишина. Переговоры были конструктивными и можно сказать, что завершились положительно.

Главной задачей переговоров было обсуждение основных положений Соглашения о свободной торговле. По итогам рабочих встреч были зафиксированы согласованные позиции и намечен график последующих рабочих встреч.

Данное Соглашение позволит создать для стран ЕАЭС новые возможности для развития торговли с Египтом. Что является перспективным трендом, так как Египет для России и стран ЕАЭС может выступать как перевалочный пункт на рынок Ближнего Востока и Северной Африки. В двойне это будет выгодно если принять во внимание планы по строительству и запуску особой экономической зоны на берегу Суэцкого канала в Египте. Также следует отметить и то, что рост торговли между Египтом и странами ЕАЭС неуклонно растет и в 2018 году рост составил 21,2% по сравнению с 2017 годом.