Новые правила маркировки молочных продуктов

С 16 января 2019 года все производители молочных и молокосодержащих продуктов в странах ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизстан, Армения) использующие заменители молочного жира в своей продукции будут обязаны размещать на упаковке информацию о присутствии растительных масел.

Новые требования к маркировке молочных продуктов были приняты Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 102 от 10.10.2017 года. Дата вступления новых требований согласно документы назначены была на 16.07.2018. Однако производителям молочных продуктов был предоставлен переходный период в 6 месяцев, который закончился 16-го января.  

Теперь, после окончания переходного периода, производители молочных и молокосодержащих продуктов обязаны указывать на упаковке какие жиры содержаться в их продукте. Если в продукте содержаться растительные заменители молочного жира, то на упаковке должно быть указано – «Содержит растительные масла». При этом надпись должна быть заметной и контрастировать на фоне, на котором она расположена. Наименование продукта с молочным жиром должно начинаться со слов – «малокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Исключение составляет сливочно-растительный спред, сливочно-растительная топленая смесь, мороженое с заменителем молочного жира.

При этом в техническом регламенте указано, что при маркировке молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира не допускается использовать поднятия такие как: «сыроподобный», «сырный», «сыродельный», «сычужный», «сметанка», «творожочек», «сливочки», «маслице», «творожок» и т.п.

Теперь конечный потребитель всегда будет знать, из чего сделан его продукт и есть ли в составе растительные жиры. Наибольший плюс конечным потребителям это принесет в случае выбора творожных или сырных продуктов, которые чаще всего могут содержать в себе растительные жиры.