Курс на перемирие в «торговой войне»

Вчера закончились переговоры-консультации между чиновниками Китая и США по разрешению торгово-экономических разногласий. За этой встречей следили и ждали итогов бизнесмены и экономисты во всем мире. Теперь, когда переговоры закончились, можно подвести предварительные итоги.

По сообщению министерства коммерции КНР можно предположить, что как минимум Китай оценивает результаты консультаций успешными с достижением прогресса позволившего заложить прочную основу для устранения взаимной обеспокоенности.

На фоне положительных ожиданий от переговоров котировки индексов материкового Китая показали положительную динамику роста. Произошло этого 9-го числа, когда было принято продлить консультации КНР и США на еще один день. Изначально переговоры должны были пройти с 7 по 8 января.

На самом деле это только одна из сессий переговоров и ее недостаточно, чтобы сделать выводы о взаимном отмене пошлин, введенных из-за «Торговой войны». Однако  желание идти в сторону сотрудничества и кооперации может свидетельствовать, что стороны переговоров устали от торгового напряжения.