Обмен таможенной информацией между ЕАЭС и Китаем

По итогам рабочей встречи делегаций Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китайской народной республики (КНР), прошедшей в Москве с 10 по 13 декабря, было принято решение направить на внутригосударственные процедуры проект Соглашения об обмене таможенной информацией о товарах перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР.

Проект Соглашения разрабатывается уже давно – с 2015 года. Соглашение будет регламентировать и обеспечивать взаимный обмен информацией о перемещаемых через границу товарах, а также транзитных грузах следующих через территории участников Соглашения. Как отметил член коллегии ЕЭК Мукай Кадыркулов, на встрече в Москве, информационный обмен позволит обеспечить доверие между торговыми партнерами и ускорение процедур таможенного оформления товаров.

Планируемой даты подписания Соглашения еще не определено. На данный момент соглашение отправлено во внутригосударственные органы для согласования. После внутригосударственных процедур будет запланирована дата подписания и вступления соглашения в силу. Вероятнее всего это произойдет в 2019 году.

Реализация соглашения планируется в адаптивном поэтапном формате. На первом этапе таможенные органы стран-участников соглашения будут обмениваться информацией только о товарах (ограниченной номенклатуры), экспортируемых между странами ЕАЭС и Китаем и транспортных средствах, которые перевозят эти товары. На втором этапе уже планируется вести обмен информацией о всем перечне товаров и о транзитных грузах пересекающих таможенное пространство государств ЕАЭС и КНР.

После подписания Соглашения, Китай станет вторым государством, с которым будет существовать процедуры обмена таможенной информацией с ЕАЭС. Первым такое соглашение было подписано с Социалистической Республикой Вьетнам.