Сложности сделают ВТО сильнее

На заседании полного состава членов ВТО, прошедшем 10 декабря 2018 года, обсуждались перспективы будущего Всемирной торговой организации. Поднимались вопросы напряженности и протекционизма в мировой торговле. Генеральный директор Роберто Азеведо подчеркнул необходимость работы над ослаблением возникающей напряженности и оперативного реагирования на различные системные проблемы.  

Не для кого не секрет, что 2018 год для мировой торговли и, в частности, для ВТО стал сложным. Одной из причин сложностей, конечно, стал протекционизм США на мировом рынке, который вызвал вал исков в ВТО. Кроме данных проблем на лицо расхождение мнений мировых лидеров с позицией США в вопросах торговли.

По мнению Альберто Азеведо 2019 год может стать важным для ВТО и позволит превратить стоящие перед ВТО проблемы в возможности будущего обновления и укрепления ВТО. Для чего важно сохранять диалог и снижать градус эскалации отношений.

Пока не совсем понятно, каким образом ВТО сможет способствовать снижению эскалации мировых торговых отношений и в том числе предотвратить «торговые войны». Как сейчас мы видим, риторика о торговых конфликтах между США и Китаем начала переходить в русло «промышленных войн». Впервые такие формулировки последовали после задержания в Канаде и экстрадиции в США топ менеджера компании HUAWEI. Учитывая, что компания является мировым гигантом в сфере оборудования для радио и мобильной связи и вытесняет американские аналогичные компании можно предположить прямой интерес американского бизнеса в изоляции компании или ее крахе.