Единая система поддержки экспорта

Вчера, 10 декабря, в Нижнем Новгороде состоялись заседание Координационного совета по промышленности и встречи руководства Минпромторга, Минэкономразвития, РЭЦ (Российский экспортный центр), губернаторов ряда регионов и руководителей крупного российского бизнеса с торг. представителями России за рубежом. Целью прошедших дискуссий было – развитие экспорта Российской Федерации.

В рамках дискуссии обсуждалась и новая стратегия перезагрузки торговых представительств России. С целью реализации данной инициативы Министерство промышленности и торговли РФ совместно с РЭЦ планирует создать единую систему поддержки экспорта в регионах и за рубежом. Кроме вышеупомянутых структур в реализации данной инициативы также принимают участие Минэкономразвития России и ВЭБ.

Обсуждаемая система поддержки экспорта может обеспечить формирование единого стандарта качества предоставляемых продуктов и услуг для Российского бизнеса, желающего начать работать на экспорт.  Кроме того, российские экспортеры получат оперативный доступ на внешние рынки за счет слаженной работы региональных властей и торговых представителей России за рубежом.

В качестве первого шага реализации инициативы будут организованы «биржи контактов» в рамках «Недели торговых представителей», которая будет проходить вплоть до 14 декабря. По данным озвученным на мероприятиях, новая система поддержки экспорта должна обеспечить мерами поддержки компании из 85 субъектов Российской Федерации и обеспечить им продвижение в более чем 100 стран мира.