Сотрудничество с Филиппинами

Страны Евразийского экономического союза заинтересованы в развитии отношений и торговли с Филиппинами, такое заключение можно сделать по итогам встречи Члена коллегии по интеграции и макроэкономике ЕЭК Федора Черницына с заместителем министра сельского хозяйства Филиппин Уальдо Карпио. Встреча проходила в Штаб-квартире ЕЭК, которую делегация из Филиппин посетила с рабочим визитом.

Как, на встрече, заметил Федор Черницын между странами ЕАЭС и Филиппинами наблюдается экспортно-импортный дисбаланс. При этом в рамках сотрудничества Союза с странами ASEAN возможно улучшить и торговые отношения с Филиппинами, которая также входит в этот союз государств Юго-Восточной Азии (ЮВА).

Филиппины — это уникальный архипелаг с высоким уровнем потенциала импорта аграрной продукции в страны ЕАЭС. Для развития взаимной торговли Федор Черницын и Уальдо Карпио отметили положительный эффект бизнес-миссий и форумных мероприятий, которые помогут познакомить бизнесам стран ЕАЭС и Филиппин друг с другом и продукцией.

Федор Черницын пригласил Филиппинских бизнесменов и чиновников на мероприятия в рамках Петербургского, Восточного и Астанинского экономических форумов, а также на Форум «Евразийская неделя», который пройдет в следующем году в Бишкеке.