Рост промышленного производства в ЕАЭС

3 декабря на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии в Москве были представлены результаты мониторинга рынка промышленной продукции стран ЕАЭС. Промышленный сектор стран ЕАЭС в 2017 году показал уверенный рост после существенного снижения в 2015-2016 годах.

В рамках мониторинга был проведен глубокий анализ структуры рынка промышленной продукции с детализацией товарных позиций по кодам ТН ВЭД. Благодаря такой детализации можно было выявить товарные позиции с растущими и снижающимися показателями импорта. По результатам мониторинга рост объемов промышленного производства в стоимостном выражении увеличился на 19,2%, а в физическом выражении на 7,5%. В России показатели роста промышленного производства составили 2,1%, при этом в других странах Союза производство выросло на более существенные значения: Армения – 12,6%, Кыргызстан- 11,5%, Казахстан – 7,1%, Беларусь – 6,1%.

Стоит отметить, что кооперационные поставки занимают практически половину товарооборота внутри ЕАЭС. Наибольшие темпы прироста в машиностроении с показателем в 98%, металлургия на втором месте с показателем 45%, автомобилестроение вышло на третье место с 44,8% прироста. На четвертой позиции расположилась отрасль изготовления одежды с показателем прироста в 38,2%, на пятом производство металлических изделий с приростом 36,7% и на шестом месте мебельная промышленность с 36,5% прироста.

Мы думаем, что рост мог быть стимулирован внутренними программами поддержки импортозамещения внутри Союза. Также следует понимать и повышение спроса иностранных бизнесменов к продукции из России, как к альтернативе продукции из традиционных промышленных стран.