Россия занимает второе место среди развивающихся рынков

По данным опубликованным агентством Bloomberg 28.11.2018 Россия оказалась на втором месте в рейтинге развивающихся экономик мира. На первом месте оказалась Малайзия, а замыкает тройку лидеров Китай. Последнее же место заняла Турция, что вероятно может быть связано с затяжным кризисом в стране.

В целом, как можно видеть из рейтинга, лидируют страны Азии, среди которых вошли в десятку лидеров: Малайзия (1 место), Россия (2 место), Китай (3 место), Филиппины (4 место), Таиланд (6 место) и Южная Корея (10 место). Также в десятку лидеров выбились и страны Латинской Америки такие как Колумбия (5 место), Мексика (8 место) и Чили (9 место). Из Восточной Европы в 10-ку лидеров попала только Польша с 7-ым местом в рейтинге.

Может показаться удивительным, что Россия и Малайзия смогли обогнать в рейтинге Китай. Но это связанно с методикой составления рейтинга, которая включает в себя ряд важных экономических показателей:

  • Рейтинг экономик развивающихся стран в рейтинге MSCI Emerging Markets (Развивающиеся рынки) или Bloomberg Barclays;
  • Оценка реальной доходности экономик развивающихся стран рассчитывается по методике MSCI;
  • Отклонение от средних значений баланса текущих операций, рейтингов и реальной доходности. Подсчет данного показателя ведется в «Z-баллах»;
  • Соответствие экономик стран по показателю резервов коэффициенту достаточности по версии Международного Валютного Фонда;
  • Прогнозные значения ВВП и остатков на текущих счетах. Показатель рассчитывается на основании прогнозов аналитических агентств таких как Bloomberg, JPMorgan Chase & Co, а также суверенных рейтингов от S&P Global Ratings.

Стоит отметить, что на фоне новостей о повышении ключевой ставки в США, страны Азиатского региона показывают относительно высокие показатели роста экономик, что может послужить сигналом для Западных инвесторов к диверсификации своих инвестиционных портфелей с помощью Азиатских или Российских активов.

Второе место в рейтинге значительно может повысить инвестиционную привлекательность России в глазах иностранных инвесторов, также эти показатели могут сообщать и о надежности Российских компаний как поставщиков продукции.

Одними из ключевых причин попадания России на второе место в рейтинге мы считаем: снижение гос. долга России; повышение в золотовалютном резерве страны золотых запасов, которые выдвинули страну на второе место в мире, а по количеству собственных золотых запасов на первое; повышение экспорта из России и положительный торговый баланс.