Новое будущее сертификации ЕАЭС

Вчера и сегодня в Москве проходит V Всероссийский съезд экспертов по аккредитации. В мероприятиях Съезда примут участие более 300 человек из ведомств по аккредитации стран ЕАЭС, в том числе представители Института аккредитации Республики Македония. Съезд был открыт выступлением Руководителя национального органа по аккредитации Алексея Херсонцева, который обозначил важность в формировании инфраструктуры доверия в России и на международных рынках.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы необходимости повышения качества оценки соответствия продукции аккредитованными организациями в странах ЕАЭС, для повышения признания таких сертификатов за пределами Евроазиатского экономического союза. Была приведена статистика проделанной работы, направленной на достижение данных целей. Так за 1-3 квартал доля положительных решений по подтверждению компетентности составила 74%, тогда как в 2017 году данный показатель составлял 80%.

Кроме того, продолжается «чистка» экспертного состава, не соответствующего квалификации. За нарушение требований законодательства по результатам выездных проверок исключено 8 экспертов по аккредитации и 3 технических эксперта.

На Съезде обсуждались и перспективы повышения экспортного потенциала продукции с введением международных стандартов подтверждения соответствия продукции. Так на Съезде активно обсуждается переход на новый стандарт ISO/IEC 17011:2017, который откроет новые возможности для развития перспективных программ аккредитации.

Съезд еще не закончился и думаем даст нам много новых инсайдов и новостей по области подтверждения соответствия продукции и аккредитации.