Сотрудничество Тайского бизнеса и ЕАЭС

Делегация Евразийской экономической комиссии с рабочим визитом посетили Таиланд 20 ноября 2018 года. Тайская сторона организовала Форум куда были приглашены более 100 бизнесменов и политиков страны, которые заинтересованы в выстраивании экономических отношений с Евразийским экономическим союзом.

На форуме обсуждались интеграционные вопросы экономики и о важности торгового взаимодействия ЕАЭС и АСЕАН, куда входит в том числе и Таиланд. Как отметила Член Коллегии по интеграции и макроэкономике Татьяна Валова, подписание меморандума между ЕАЭС и Таиландом заложило основу взаимодействия, а форум является первыми шагами, свидетельствующими о реализации документа.

На форуме Тайский бизнес интересовали особенности применения наднационального законодательства Евразийского экономического союза. Интерес полностью был удовлетворен ответами Татьяны Валовой.

Данное мероприятие может способствовать увеличению торгово-экономических связей стран ЕАЭС и Таиланда, особенно учитывая, что с развитием направления туризма в Таиланд из стран СНГ, спрос на специфические товары из этого государства только растет. Также для ЕАЭС это очередной ход к развитию отношений с государствами юго-восточной Азии, которые могут стать воротами для Российского бизнеса и бизнеса из других стран ЕАЭС на рынки ЮВА.