Свободная торговля с Египтом

В Москве 19 ноября 2018 года состоялась знаковая деловая встреча в штаб-квартире ЕЭК. Знаковая она, на наш взгляд, потому что на встрече обсуждалась возможность открытия рынков стран Евразийского союза и Египта. Встречу провели Член Коллегии по торговле ЕЭК Вероника Никишина и министр торговли и промышленности Арабской Республики Египет Амр Нассар. По итогам встрече чиновники подписали техническое задание на проведение дальнейших переговоров о создании свободной торговли между ЕЭК и Египтом.

Данную встречу можно считать началом переговоров о создании свободной торговле между Египтом и ЕАЭС. По итогам встречи на вторую половину января 2019 года намечен первый раунд переговоров по данному вопросу.

Стороны отметили важность подобного соглашения для торговых интересов сторон, так как отдельные государства входящие в ЕАЭС уже имеют довольно плотные торговые отношения с Египтом. Так, например торговые отношения Египта и России можно считать тесными. Так как Египте импортирует из России злаковые культуры, технику и оборудование, а экспортирует фрукты, соки и т.д.

Стоить и вспомнить о проекте строительства Российской экономической зоны на Суэцком канале в Египте. Наряду с данным соглашением торговый объем между Египтом и странами ЕАЭС может начать стремительно расти, а Российская экономическая зона поможет поставлять российские товары в соседние арабские страны регионов Ближнего Востока и Северной Африки.

Кроме Египта ЕЭК ведет аналогичные переговоры о свободной торговле с такими государствами как Сербия, Сингапур, Израиль и Индия.