Слухи о колбасных акцизах

Сегодня, 19 ноября 2019 года, в газете «Известия» была опубликована информация о поддержании Минздравом РФ акцизного налога на продукты переработки мяса, а именно колбасы, сосиски и т.д. Информацию издание получило прямиком из Минздрава. В ведомстве сослались, что данная инициатива поможет повысить уровень здоровья в стране и соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

При этом стоимость акциза, по информации издания, может составлять в среднем 160 рублей за килограмм. Полученные от акциза денежные средства, как считают в ведомстве, можно будет направить на государственную поддержку производства продуктов здорового питания. Но в итоге исследователи хотят видеть подорожание стоимость красного мяса на 15%, а продуктов из него на 130%.

Данная новость создала некоторый резонанс, так как на фоне растущей инфляции и падающих доходов населения. Производители колбасных изделий и полуфабрикатов, тоже были не в курсе таких «сюрпризов».

С целью разъяснения ситуации, корреспонденты «ТАСС» обратились за подробностями в Минсельхоз. В пресс-службе министерства сообщили, что проекты документов с подобными инициативами на рассмотрения в их ведомство не поступали. Также в Ведомстве добавили, что министерство не считает данную инициативу целесообразной, обоснованной и проработанной.

Официальный представитель Минсельхоза добавил, что безопасность колбасных изделий и мясопродуктов регламентирована требованиями в соответствии с техническими регламентами Евразийского экономического союза. Данные документы гармонизированы в свою очередь с международными нормами.