Соглашение ФТС и Росаккредитации

Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин и Руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев подписали соглашении о взаимодействии ведомств в борьбе против правонарушений в области оценки соответствия ввозимых товаров. Соглашение было подписано на Международном таможенном форуме, который проходил в Москве 25 октября 2018 года.

Необходимость соглашения между ведомствами обусловлена как с целью переноса «на бумагу» итак уже проводимых мероприятий по взаимодействию ведомств, а также в связи с изменениями в законодательстве, произошедшими в 2018 году.

На данный момент ФТС и Росаккредитация являются гарантами, среди органов исполнительной власти, обеспечивающими контроль качества поступающих товаров на территорию России посредством подтверждения их соответствия местным стандартам качества. Такие стандарты определены нормативными документами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и международными документами.

Взаимодействие ведомств носит уже длительный характер и берет свое начало с момента их учреждения. Таможенная служба является самым крупным пользователем сведений, публикуемых Росаккредитацией, в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия. Данная информация используется с целью осуществления таможенного контроля.

Что же даст отрасли данное соглашение? Соглашение определяет обязанности ФТС обеспечивать своевременное направление в Росаккредитацию сведений о нарушениях, выявленных в ходе таможенного контроля, а также информации о ввозе в Россию образцов товаров для подтверждения их соответствия местным нормативным стандартам качества.

В общем не совсем понятно, что нового дает это соглашение, так как все те же процедуры и меры существовали и ранее, но не были закреплены «на бумаге». Вероятно соглашение было подписано с целью обозначить новый стратегический курс Росаккредитации, направленный на повышение качества подтверждения товаров. Ранее мы уже видели другие меры в рамках этого курса, которые сделали рынок сертификации и подтверждения соответствия более императивным.