Инвестиционный форум в Эр-Риаде

На этой неделе с 23 по 25 октября стартует второй инвестиционный Форум «Инвестиционная инициатива будущего», который проходит в столице Саудовской Аравии – Эр-Риаде. Форум в данном формате впервые прошел осенью прошлого года и привлек множество западных инвесторов на Ближний Восток.

В этом году Саудовская Аравия планировала провести форум с большим размахом, особенно учитывая его успех в прошлом году, когда форум своим присутствием удостоила Глава МВФ Кристин Лагард и другие высокопоставленные гости. По уровню организации форум сразу окрестили «Давос в пустыне». Однако в этом году Форум проходит на фоне острого дипломатического скандала.

Скандал разразился на фоне подозрений мирового сообщества о причастности властей Саудовской Аравии к убийству журналиста. Уже многие высокопоставленные гости отменили свои визиты на Форум, среди которых и Глава МВФ Кристин Лагард, министр финансов США Стивен Мнучин, Глава JPMorgan Джейми Даймон, Глава BlackRock Ларри Финк, Глава французской EDF, руководство американского банка Goldman Sachs, делегации Нидерландов, Чехии, Австралии, Новой Зеландии и другие участники. Однако Российские инвестиционные компании не отказались от участия в Форуме, более того глава РФПИ Кирилл Дмитриев, планирует привезти на Форум более 30-ти российских предпринимателей и руководителей крупнейших российских компаний. Вероятно, у руководителя российской делегации могут быть планы в отсутствии западных инвестиционных компаний привлечь больше внимания к себе.  

Как стало известно, РФПИ, который совместно с суверенным фондом Саудовской Аравии учредил платформу для инвестиций в Российскую экономику, привезет в Эр-Риад экспозицию работ великих художников Русского музея.

О каких инвестициях говорят на форуме

Пока нет видения, какие проекты в этом году представят организаторы и участники форума, но если сравнивать с прошлогодним мероприятием, то скорее всего будет что-то интересное. Форум организован по личной инициативе кронпринца Мухаммеда бен Сальмана, который всячески хочет реформировать страну и уйти от нефтегазового характера экономики в современные технологии.

Одним из самых интересных проектов прошлого Форума стал проект города будущего – «Неом». Местом расположения этого техно-рая планировалось выбрать побережье красного моря и Акабского залива. Напоминаем, что рядом располагается граница Иордании, Израиля и Египта. Город будущего представляет собой технологический рай со всеми удобствами для молодых инженеров, ученых и финансистов. Со слов принца, он хочет сделать налоговый режим удобным и привлечь в город «мечтателей».