Снижение штрафов при внешней торговле

 

Как стало известно, комитет по финансовому рынку Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять правительственный законопроект, который снизит административные штрафы для российских экспортеров и импортеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

На данный момент в России существуют ситуации, при которой российские экспортеры попадают по штрафы за нарушения сроков поступления валютной выручки на счет в уполномоченном банке. При том что нарушения зачастую случаются по вине контрагента-нерезидента (иностранной компании покупателя) и российская компания-экспортер не может повлиять на данную ситуацию. При этом российские компании-экспортеры подпадают под штраф даже за малейшие нарушения сроков на 1 или несколько дней.

Такой ход вещей накладывает на российские компании занятые экспортом дополнительные финансовые нагрузки за оплату штрафов и юристов, оформлять большое количество документов и соглашений к контрактам на небольшие просрочки и направлять эти документы в банки для учета.

Новый законопроект предусматривает снятие административной ответственности за невыполнение обязательств по репатриации валюты. Однако стоит отметить, что данное послабление дается на срок 30 дней, а в случае превышения данного периода ответственность будет снижена по сравнению с текущей. Так вместо штрафа в размере от ¾ до 1 размера суммы, не зачисленной на счет, штраф будет установлен в размере от 5% до 30% не зачисленной суммы.

Законопроект также введет понятие профессиональных участников внешнеэкономической деятельности. Перечень таких организаций будет определять правительство России и в отношении данных компаний будут применяться особые пониженные штрафы в размере от 3% до 5% от размера не зачисленных средств.

Цели законопроекта стимулировать развитие компаний занятых во внешнеэкономической деятельности и в особенности экспортеров. Также данный законопроект распространяет свое действие и в отношении российских компаний импортеров, что даст им некоторые преимущества по сравнению с компаниями нерезидентами.