Иностранные инвестиции в Россию

На фоне ужесточения риторики между политиками в России и странах Запада наблюдается повышение инвестиционного интереса к экономике России. Как частные, так и государственные инвесторы рассматривают Россию для инвестиций. Что же это может значить, у иностранных финансистов есть предчувствие экономического роста или даже не предчувствие?

В своем интервью газете «Известия» глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил о планах иностранных инвесторов вложить в Россию 40 миллиардов долларов в течении ближайших 5-7 лет. Средства при этом планируют инвестировать более 20-ти компаний и фондов из разных стран.

Инвестиции будут направлены в основном на региональные проекты и около 40% будет направлено на развитие транспортной инфраструктуры, а 25% планируется направить на развитие технологий. Но возникает вопрос, кто инвестирует в инфраструктуру России? Среди крупнейших инвесторов компании и фонды из стран Азии таких как Китай и Южная Корея, а также страны персидского залива: Саудовская Аравия и Катар.

Только ли финансисты из стран Азии и Ближнего Востока видят перспективы инвестирования в Россию? Как оказалось среди инвесторов нашлись и организации из США. Так по данным издательства Bloomberg ряд американских фондов и организаций инвестировали средства в Российские государственные облигации. Среди инвесторов оказались организация системы пенсионного обеспечения пожарных Калифорнии или «Calpers», «BlackRock Inc» и «Stone Harbor Investment Partners. При этом издание приводит информацию, что «Calpers» инвестировала в российские гос. облигации 460 миллионов долларов, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Иностранные Фонды и организации инвестируют в Россию потому, что хотят получить доход, следовательно, можно предположить, что эти компании уверены в росте экономики России и готовы рисковать собственными средствами, которые как мы видим не маленькие.

Но что могло побудить иностранных инвесторов вкладывать в Россию? На этот вопрос мы скорее всего не получим точного ответа. Но можно предположить, что среди положительных факторов могло выступить повышение прогноза МВФ по росту ВВП России на 2019 год.  

Рост прогнозов по мнению экспертов мог быть обусловлен повышающимися прогнозами роста цен на энергоносители, а как известно Россия является крупным игроком на рынке нефти и газа. Но также важно и оценивать внутренний потенциал экономики и промышленности России, который иностранные инвесторы наверняка изучали и прогнозировали перед тем как вкладывать деньги.