Отчет о работниках предпенсионного возраста

Все мы уже знаем о новых законодательных инициативах по повышению возраста выхода на пенсию для граждан России. Политический и экономический аспект пенсионной реформы мы обсуждать не будет, только в сухом остатке какие это «подарит» нам новые отчеты – а именно новый отчет о работниках предпенсионного возраста на предприятиях.

Давайте разберемся что это такое и как это выглядит. Начнем с того, что в рамках пенсионной реформы Правительство России поручило Роструду проверить факты нарушения трудовых прав работников предпенсионного возраста. Ну и если таковые факторы будут выявлены принимать оперативные меры для их устранения. Как вы, наверное, помните, среди мер фигурирует и уголовная ответственность.

В ходе своей работы Роструд решил сделать свою работу через органы службы занятости на местах, а именно поручив им проводить мониторинг данной категории работников, сведения о которых собираются теперь до 15 числа месяца, следующего за кварталом. Эта процедура регламентирована в Письме № 858-ПР от 25.07.2018. Центры занятости в свою очередь просят работодателей прислать по итогам квартала данную информацию.

Какую же информацию просят региональные службы занятости у бизнеса? Информацию запрашивают в рамках отчета «Сведения об организациях (работодателях) и численности работников организаций (мужчины 1959, женщины 1964 года рождения), не являющихся пенсионерами». Как видно из названия информацию просят о работниках, которые еще не попали на пенсию и по гендерному признаку имеют годы рождения 1959 для мужчин и 1964 для женщин соответственно.

У любого работодателя сейчас может родиться вопрос, а кто должен предоставлять такие вопросы, не будет ли это дополнительной нагрузкой на бухгалтерию и документооборот организации. В данном случае может сказать так, если у вас нет официально трудоустроенных работников с указанными выше критериями, то отчет вам предоставлять не требуется. Но в целом даже если у вас такие работники есть, то местные центры занятости вам сами напомнят о таком отчете и объяснят, как надо его заполнять, так как списки таких работников у них имеются и организаций соответственно.

На данный момент отчет этот носит рекомендательный характер, следовательно, за несдачу отчета санкций можно не ожидать. Однако он только вводится, а характер вопроса обработки данных и соблюдения прав данной категории работников становится все острее. Вероятно, что спустя какое-то время сдача данных сведений станет автоматической на сайте ведомства и тогда отчет обретет обязательный характер.

Ну и резюмируя стоит отметить, что назревает закономерный вопрос. Если за работников предпенсионного возраста следует так много наказаний, дополнительного документооборота будут ли работодатели принимать сотрудников данной категории на работу? В принципе, есть вероятность, чтобы не попасть в неловкую ситуацию работодатели будут создавать невыносимые условия или увольнять сотрудников еще до достижения предпенсионного возраста.