Сертификация товаров для детей

Сертификация товаров для детей начиная с 2018 года стала более добросовестной. Органы сертификации и лаборатории, более ответственно стали подходить к предъявляемым на испытания образцам. Одним из поводов послужило ужесточение контроля за сертификацией со стороны Росаккредитации, а также поправки, введенные Решением Совета Комиссии №51 от 28.04.2017 года.

Отношение Росаккредитации к товарам для детей можно видеть и из выступления главы службы на выставке «Мир детства -2018», которая проходила с 24 по 27 сентября в Москве. Руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев подчеркивал в своей речи, что безопасность выпускаемой на рынок продукции для детей и подростков – безусловный приоритет для Росаккредитации. На выставке Алексей Херсонцев упомянул и о планах по повышению требований к органам сертификации и лабораториям, работающим в сфере подтверждения соответствия продукции для детей.  

В рамках заседания с представителями Росаккредитации в последний день выставки особо острую дискуссию вызвало обсуждение новых стандартов на игрушки, Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии №124 от 26 сентября 2018 года.  Новые стандарты регламентируют требования к игрушкам, но могут применяться на добровольной основе. Однако в части методик испытаний требования стали обязательными с 01.07.2018 года.

Так же необходимо отметить и вступившие с 25.09.2018 года поправки к ТР ТС 007/2011, которые разрешают использование одного типового образца продукции для поведения испытаний сразу для нескольких возрастных групп, а для маленьких изделий достаточно ткани (материала). Ранее же, для проведения испытаний необходимо было предоставление типовых образцов для каждой возрастной группы, несмотря на то что они сделаны из одних и тех же материалов.

Новые поправки также упростили и требования к обувной подкладке – теперь можно использовать современные искусственные материалы за исключением искусственной кожи.

Но самые существенные изменения коснулись уточнения распределения одежды на 2-й и 3-й слой. Толщина подкладки служит признаком классификации одежды на слои:

— К 2-му слою относятся изделия, где подкладка отсутствует или занимает менее 40% площади верха одежды;

— К 3-му слою относятся изделия, где подкладка занимает более 40% площади.

Ужесточение требований к сертификации и проведению испытаний продукции для детей уже сейчас привело к повышению стоимости проведения сертификации. Маленькие компании, которые ранее могли получить