Рост цен на Российскую пшеницу

Цены на пшеницу, которая стала столь популярна в последнее время на международном рынке, могут подорожать. Так за прошлую неделю цены на пшеницу из России выросли на 3% и составили 229$ за тонну по FOB (товар отгружается на судно покупателя в порту России, погрузку на борт корабля оплачивает продавец).


С чем связано повышение цены на пшеницу и можно ли ожидать дальнейший рост котировок? Эксперты полагают, что цены возросли из-за действий Россельхознадзора, которое намерено приостановить деятельность 30 компаний. Данные компании занимаются погрузкой зерна в Краснодарском крае и Ростовской области. Причинами такого намерения Россельхлзнадзора является подозрения о негативном состоянии мест отгрузки зерна. По мнению ведомства, нарушения фитосанитарных требований на площадках отгрузки зерна увеличивает риск перезаражения чистой зерновой продукции карантинными объектами.
По мнению экспертов действия Россельхознадзора в данном направлении станут ключевым фактором влияющим на цену зерна. Среди факторов можно также обозначить:
— тендер Египетской госкомпании GASP, который может влиять на повышение цен;
— заявление министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Ахметова о снижении объемов урожая зерновых в 2018 году на 26%.
Текущие факторы могут и в дальнейшем оказать влияние на рост цен на Российскую пшеницу, но в случае принятия стимулирующих решений Россельхознадзором цена может стабилизироваться и даже вернуться к прежним значениям.