Семейный патент. Что это такое?

Как стало известно, в России ведутся обсуждения и разработки концепции «семейного патента», которые могут быть сформулированы уже в этом году и переданы властям для согласования. С такой инициативой хочет выйти Торгово-промышленная палата РФ.

Что же такое «семейный патент»?

По комментариям главы Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина можно сделать вывод, что «семейный патент» — это разрешение для семьи вести бизнес без необходимости ведения сложного бухгалтерского учета, без необходимости документооборота между членами семьи и т.д. То есть если семья покупает единоразово «семейный патент», то она освобождается от налогового учета, нет необходимости оформлять трудовые отношения внутри семьи, так как все члены семьи автоматически будут учтены в «семейном патенте».

Конечно итоговой концепции пока нет, она в разработке, но такая форма организации бизнеса может способствовать развитию малого семейного бизнеса, который может повлиять на повышение качества жизни общества в целом так и экономики государства в частности.

Закономерно может возникнуть вопрос, как очередная форма бизнеса в виде «семейного патента» может повысить качеств жизни? Но это просто, множество семей могут выращивать на своих участках овощи, бакалею, выпекать хлеб, выращивать мелкий скот. При этом от реализации своей продукции или услуг будут иметь семейные доходы, а население может получить по доступным ценам рядом с домом экологические или «крафтовые» продукты, что и влияет на повышение уровня жизни.

Но как же сейчас обстоят дела и какие сложности работать через ИП главе семьи или КФХ? На данный момент эти формы правления подразумевают ведение бухгалтерии и оформления сотрудников в штат с всем сопутствующим документооборотом, налоговыми отчислениями, ежемесячными отчетами по сотрудникам и т.д. Это тот фактор, который требует выделение штатного бухгалтера и повышает издержки на налоги и документооборот, а также бухгалтера. Если документооборот внутри семейного бизнеса будет упразднен, как и налоговые документы, то семья может вести бизнес не заботясь о налоговых проверках и сосредоточиться на продукции или оказываемых услугах.