Бизнес между Россией и Ливией

Ливийские чиновники, инженеры и бизнесмены хотят приехать в Россию, чтобы обсудить ряд вопросов, среди которых строительство железной дороги и приобретение зерна. О таком желании издательству Коммерсант сообщил министр экономики и промышленности Ливии Насер Шаглан.                        

Как стало известно из интервью Насер Шаглана, Ливия ранее, до революции 2011 года, уже вела переговоры о строительстве железной дороги с Российскими железнодорожниками. Но переговоры затягивались из-за направления средств на развитие авиационного сообщения внутри страны. Однако, после военных действий, страна потеряла множество самолетов, но приобрела урок, что железная дорого стратегически более надежный инструмент коммуникации.

Теперь, когда в стране ситуация достигла некоторой стабильности, правительство хочет возобновить переговоры о строительстве железных дорог.

Кроме стратегического железнодорожного вопроса Ливию интересует пшеница для хлеба и зерно для кормов скота. Мы с вами уже знаем, что страны Ближнего Востока и Северной Африке имеют национальную привычку потреблять много хлеба, поэтому зерно для этих стран стратегический ресурс, а засушливый субтропический и тропический климат этих стран не позволяет выращивать собственную пшеницу и они зависят от ее экспорта.

Ранее мы писали, что Россия стала крупнейшим мировым экспортером пшеницы, обогнав США. Теперь и Ливия хочет закупить у России пшеницы в объеме 1 млн. тонн в год. При этом если сделка по приобретению зерна для хлеба и кормов состоится, то она будет уникальной для торговых отношений между Ливией и Россией, так как достигнет 700 млн. долларов.

Предприниматели из Ливии хотят более плотно начать работать с Россией, однако сложный визовый режим мешает посещать Ливийскими бизнесменами Россию. При этом Министр Насер Шаглан приводит в пример Турцию с которой нет сложностей с визой. Министр так же надеется, что в скором будущем визовый режим в России для бизнесменов из арабских стран станет проще.

В общем стремление торговать с Россией у Ливийских бизнесменов уже не является неожиданным, так как это похоже на общую тенденцию сближения Арабского Востока с Россией в экономическом плане. Особенно после сделок между Российскими и Сирийскими предпринимателями, строительством Российской экономической зоны в Египте и выстраиванием отношений с Турцией и Катаром.

Также следует отметить, что и в Турецкой Республике есть специальные государственные программы поддержки развития торговых отношений с Россией, особенно в части экспорта, что не удивительно.