Банки будут блокировать переводы

Уже завтра, 26 сентября 2018, вступает в силу закон № 167-ФЗ от 27.06.2018, который позволит банкам блокировать переводы на срок до двух дней, если те в свою очередь заподозрят, что операции через мобильный банк осуществляют мошенники.

По правилам предусмотренным в законе № 167-ФЗ кредитные организации имеют право на приостановку транзакций на сроки до двух рабочих дней, если заподозрят, что операции совершаются без согласия клиента. После приостановки операции банк должен будет направить клиенту запрос на подтверждение операции. После подтверждения операции, банк должен будет ее провести. Если же банк не получит подтверждение операции от клиента, то операция будет возобновлена через два рабочих дня с момента приостановки.

Законом установлен и порядок необходимых действий по возврату денежных средств в случае, если юр. лицо уведомило о списании денежных средств со счета без его согласия. Средства банк может вернуть клиенту в случае если средства еще не зачислены насчет получателя (того кому были отправлены в рамках платежного поручения) и получатель не представил документы, подтверждающие обоснованность получения денежных средств (договора, контракты, акты и т.д.)

Критерии отнесения банками операций через мобильный банк к категории подозрительных не совсем понятны и вероятно будут определяться каждым банком индивидуально. Таким образом все операции осуществляемые через мобильный банк могут требовать дополнительного согласования с клиентом в виде звонка клиенту, как это было в банках по крупным или подозрительным операциям.

Также нас интересует вопрос — СМС верификация транзакций применяемая в он-лайн банках будет ли приниматься как подтверждение операции? Думаем на этот счет еще выйдут новые комментарии.