Новости с Восточного Форума

Сегодня стартовал Восточный экономический форум во Владивостоке. На Форуме будут представлены различные инвестиционные проекты и инфраструктурные решения, которые будут способствовать успешной реализации данных проектов.

Хоть Форум стартовал только сегодня, 11 сентября 2018 года, однако выдал уже множество интересных и знаковых новостей. Попробуем разобраться в каком векторе будет развитие Азиатского региона и о роли Приморского края в данном развитии.

Одной из интересных новостей можно назвать подписание соглашения о сотрудничестве между Приморским краем и Российским институтом современного арбитража. Данное соглашение направлено на привлечения иностранных инвесторов, которые смогут использовать английскую систему юрисдикции на острове Русский. Напомним, что остров Русский с недавнего времени получил статус оффшорной зоны.

Также соглашение подразумевает и проведение просветительских мероприятий таких как семинары, лекции, конференции и круглые столы, которые должны будут повысить популярность и понимание арбитража среди бизнес-сообщества в Приморском крае.

Среди инфраструктурных новостей также хотим отметить и строительство большого логистического центра Почты России на Дальнем востоке. Об этом сегодня во время выступления на Восточном экономическом форуме сообщил генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов. Площадь запланированного логистического центра по предварительным оценкам составит 17 000 кв.м., а стоимость проекта оценивается в 3 миллиарда рублей. С учетом тенденций развития региона, оффшорной зоны (остров Русский) данная инициатива Почты России может значительно облегчить приход нового бизнеса в регион, в том числе и международного.

Пока мы освещали общие новости, которые будут интересны бизнесу из всех стран, но теперь перейдем к целевым и региональным вопросам. Ну и конечно многие вопросы относились к Китаю, как к быстрорастущему соседу России.

Так на ВЭФ-2018 было озвучено решение о создании Центра подготовки и консультаций руководителей регионов РФ по сотрудничеству с Китаем. Центр будет располагаться в Иркутске и основной задачей будет обучение чиновников правильному выстраиванию отношений с Китайской народной республикой. Вероятно стратегическая цель создания такого института направлена на увеличение экспорта в Китай из России, особенно сейчас когда мир начинает разделяться на несколько торговых пространств из-за обострений и торговых войн.

Подобная риторика и прослеживалась у Гендиректора «Русагро» Максима Басова, который рассказал о стратегических планах компании. Так со слов Максима Басова Группа компаний планирует со временем поставлять в Китай продукции в два раза больше чем реализовывает в России. Как стало известно на ВЭФ-2018 «Русагро» планирует подписание контрактов по молочному сектору на Дальнем востоке и сектору производства свинины в Китае.

Также углубляясь в Российско-Китайское сотрудничество не стоит забывать, что Форум принял на своих просторах и представителей других стран Азиатского региона, таких как Северная Корея и Южная Корея.

Многолетнее противостояние севера и юга помнят многие граждане России и всего мира. Однако события этого года показали, что между Севером и Югом наступает весна в отношениях после затяжной зимы. На позитивной волне данного тренда сближения заклятых врагов-братьев, Андрей Тарасенко, Губернатор Приморского Края, заявил, что его Регион готов выступить посредником в развитии деловых отношений между Северной и Южной Кореями. Это заявление Андрей Тарасанко озвучил во время бизнес-завтрака с журналистами в рамках первого дня Форума.  Насколько реализуема данная инициатива Главы Приморского края на данный момент сложно оценить, но благие намерения с подтекстом скрытых экономических интересов Региона впечатляют.

Ну и под конец новости от представителей Южной Кореи, которые сообщили, что Республика Корея планирует увеличить товарооборот с Россией до 30 миллиардов долларов к 2020 году (в настоящее время данный показатель равен 15 млрд. долларов). Однако не совсем понятно как и за счет каких групп товаров будет увеличиваться товарооборот. Естественно для Кореи выгодно увеличить продажи автомобилей, техники и одежды в Россию, но что же будет покупать Республика Корея в России? В голову пока приходят только ресурсные товары такие как газ, бензин и лес, да и вызывает сомнение, что в торговых отношениями может быть достигнут баланс при столь внушительных торговых объемах. Однако как будет на самом деле покажет практика и возможно ряд производств Республика Корея решит перенести в Россию, а не в Китай, как это было ранее.

Проведение Форума в таком масштабе и с таким прицелом на иностранные инвестиции обещает хорошие новости в среднесрочной стратегии, а также и вероятность нового потенциала роста экономики как Дальневосточного региона так и всей экономики России. Особенно яркой видится актуальность форума на фоне разгорающейся торговой войны между США и Китаем, которая создает потенциалы создания новых рынков и экономических пространств.