Неожиданные сюрпризы торговой войны

Мы давно уже с неподдельным интересом наблюдаем за разгорающейся торговой войной, которую развязывает США на несколько фронтов. Первым оппонентом США стала Китайская Народная Республика и 15 июня 2018 года США объявило о вводе торговых заградительных пошлин в размере 25% на группу импортируемых оттуда товаров. Причиной назвали несправедливые торговые практики КНР, а также подозрения в промышленном шпионаже. Пошлины были введены двумя пакетами 6 июля и 23 августа.

Обострение двусторонних торговых отношений продолжалось на протяжении всего года и 30 августа Президентом США Дональдом Трампом были объявлены намерения ввести новые пошлины на импортируемую продукцию общей суммой 200 млрд. долларов. Позднее, 7 сентября, Трамп начал думать о расширении товарных позиций дополнительно на 267 млрд. долларов.

Но так ли эффективна данная война, приносит ли она необходимые плоды для Трампа, который ее развязал!? Это наверное риторический вопрос, но недавнее заявление Главного таможенного управления КНР немного удивило и возможно даже смогло дать ответ на этот вопрос. По информации опубликованной на сайте ведомства объем торговля между США и КНР не то чтобы снижается в этом году, а наоборот растет на 12,8% в годовом выражении. При этом экспорт с начала года вырос на 13,4%, а импорт на 11,1%. Стоит отметить, что перекос торгового баланса в пользу КНР за первые 7 месяцев этого года составил 19,18% или 192,64 млрд. долларов в денежном эквиваленте.   

Но если учесть, что торговые пошлины вводились в июле и августе, то данные могут не отражать реальной картины, так может подумать любой читатель, но Главное таможенное управление КНР для наглядности привело показатели августа отдельно. Общий объем торговли между США и КНР в августе составил 57,72 млрд. долларов, при этом перевес сальдо в пользу Китая 31,06 млрд. долларов, что даже больше показателей июля на 10,56%.

Как можем видеть математика и цифры показывают, что торговые пошлины не сильно меняют ситуацию с торговым балансом, вероятно причин может быть несколько:

  1. Американские компании закупающие товары в КНР не нашли еще замены своим поставщикам внутри США или в других странах;
  2. КНР искусственно произвел снижение курса обмена Китайской валюты по отношению к доллару, что частично нивелировало эффект торговых пошлин;
  3. Американским компаниям выгодно продолжать работать с Китаем несмотря на торговые обострения.

Причин может быть множество, но по факту мы видим в краткосрочной перспективе неэффективность мер правительства США по изменению торгового баланса с КНР. К тому же причины могут быть гораздо глубже, чем то что видно на поверхности.