Международная торговля продовольствием

События на мировой арене стремительны и неопределенны. Мы уже перестали удивляться внешней торговой политике США и высказываниям Президента Дональда Трампа. Однако, последние события в торговой войне с Китаем и Турцией, которые мы так же освещали, в частности обострение отношений между США и ее партнером по НАТО — Турцией, начало оказывать существенное влияние на мировую экономику.

Азия

Новые пошлины США на продукцию поставляемую из Китая вызвали резонанс и молниеносный соразмерный ответ Китая. Что видимо ставит в тупик как американских бизнесменов так и политиков. На фоне этих событий состоялась встреча политиков из внешнеторговых ведомств США и Китая. Встреча была инициирована США и в ней приняли участие заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь и заместитель министра финансов США Дэвид Мэллес.

Ранее пошлины на металлы для Турции и обострение отношений между США и Турцией пошатнули и без того слабеющую турецкую валюту. В результате более 20-ти процентное падение Турецкой Лиры пришлось пиком на 10 августа 2018 года. Турецкая Лира смогла достичь своего исторического минимума на отметке 6,41 за доллар. Однако позднее курс исправился и курс Турецкой Лиры по отношению к доллару составил 5,88 за 1 доллар.

Америка

Турция не единственная страна экспортер продуктов питания, чья валюта достигла минимальных значений в августе 2018 года. Вчера, 24 августа 2018 года, курс Бразильского реала достиг минимума за последние два с половиной года. Бразильская валюта теряет в весе уже 7 дней подряд и некоторые экономисты считают причиной глобальные события в экономике, а именно торговые войны США. Однако не совсем понятно, как это может влиять на экономику Бразилии. Более вероятным фактором, на наш взгляд, может быть предстоящие всеобщие выборы.

Выборы в Бразилии состоятся 7 октября 2018 года, на которых будут избираться Президент, Парламент и Губернаторы. Из этого следует, что исход выборов может оказать значительное влияние на политические и экономические процессы внутри страны. Но может возникнуть вопрос, как выборы могут влиять на курс. Однако могут, потому что начавшаяся 15 августа предвыборная компания в Бразилии показала неясные и размытые перспективы. По предварительным данным первые позиции занимает бывший президент Luiz Inácio Lula da Silva, который сейчас находится в тюрьме по делу о коррупции. По Бразильскому законодательству он не может занимать выборные должности, однако Партия «PT» (Partido dos Trabalhadores — Партия Трудящихся) смогла подать кандидатуру вопреки обвинительному приговору. Если Luiz Inácio Lula da Silva и партия «PT» получат отказ участия в избирательной гонке — то фаворитом может стать кандидат «PSL» (Partido Social Liberal — Социал-либеральная партия), которая занимает ультраправые позиции кардинально противоположные левой партии «PT».

 Торговля продовольственными товарами

Но зачем мы описали пример Турции и Бразилии, как они влияют на торговлю продовольственными товарами? Дело в том, что данные страны являются крупными экспортерами продуктов питания в мире.

Турция занимает 29-ое место по экспорту в мире. По данным 2016 года, экспорт Турции составил 156 млрд. долларов. При этом большая доля экспорта приходится на металлы и ювелирные изделия (золото — 7,7%, ювелирные изделия — 1,8%, серебро — 0,11% и т.д.), автомобильную промышленность (автомобили — 6%, запчасти для автомобилей — 2,8%, автобусы 1,1% и т.д.), далее текстильная продукция — более 13%, продукты питания — более 7%.

Импорт Турции составил в 2016 году 186 млрд. долларов и в основном представлен техникой, электроникой и автомобилями.

Бразилия занимает 24-ое место по экспорту в мире. По данным 2016 года, экспорт Бразилии составил 191 млрд. долларов. При этом большая доля экспорта приходится на соевые бобы — 10%, сахар — 5,7%, мясо птицы — 3,2%, кофе 2,7%, говядина — 2,3%, кукуруза — 2,1%, соки — более 1,2%, и т.д.

Импорт Бразилии составил в 2016 году 140 млрд. долларов и в основном представлен техникой, электроникой и запчастями, из продовольствия основной объем занимает пшеница — 0,9%.

Турция экспортирует продовольственных товаров меньше по объему чем Бразилия, но ее продукты в основном представлены фруктами и соками, которые экспортируются на соседние рынки. Бразилия же снабжает мясом птицы страны Африки, ближнего востока и Южной Америки. Снижение курсов валют снизит стоимость продукции, что может сказаться в увеличении привлекательности экспорта продовольствия из этих стран и снижении конкурентных преимуществ продукции из Европы и России.