Разработаны требования к этикеткам

Проект решения Совета Комиссии, в котором изложены новые требования к этикеткам и техническим листам энергопотребляющих устройств, передан на обсуждение в ЕАЭС в ближайшие дни. Срок обсуждения установлен до 22.09.2018 года. Проект решения должен будет ввести новые требования к содержанию, форме и сведениям этикеток энергопотребляющих устройств, а также к содержанию классов энергетической эффективности и технических листов.

Совет комиссии начал разработку требований в соответствии с распоряжением Коллегии №118 от 17.07.2018 года. Данным Распоряжением одобрен проект регламента «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств». Запланированная дата ввода в действие регламента — 01.09.2021 года. Но для введения в силу нового Регламента было необходимо разработать и согласовать требования к этикеткам и техническим листам энергопотребляющих устройств.

Публичное обсуждение Регламента было проведено еще в 2014 году, но одобрение получил только в 2018 году.

Но для чего могут быть нужны требования обычным потребителям? В данном случае требования смогут предупредить действия, которые могут ввести потребителя в заблуждение по поводу энергоэффективности изделий:

  1. Телевизоры;
  2. Холодильники;
  3. Стиральные машины;
  4. Посудомойки;
  5. Музыкальная техника;
  6. Осветительные приборы;

и т.д.

На данный момент производители зачастую указывают на этикетках классы энергоэффективности своей продукции. Данные этикетки можно встретить особенно часто на кондиционерной и холодильной технике. Разработанные требования должны будут унифицировать форму этикетки, которая должна будет содержать следующую информацию:

  • наименование или товарный знак производителя

  • указание модели

  • класс энергетической эффективности (от А+++ до G)

  • среднегодовое потребление энергии

 

Что касается технических листов, то в них должны быть изложены характеристики энергоустройства, предусмотренные 13-м пунктом технического регламента. Среди них:

  • назначение прибора,
  • правила и особенности монтажа,
  • условия подключения прибора к сети,
  • параметры прибора,

и т.д.

Не смотря на длительный срок с момента представления до момента одобрения самого Регламента об энергоэффективности, требования к этикеткам и техническим листам были разработаны в короткие сроки. Учитывая, что проект Регламента планируют обсудить на очередном заседании Совета, можно предположить, что регламент будет готов к изданию в планируемые сроки.