Что случилось с Турецкой экономикой?

Как мы уже знаем в пятницу 10 августа, президент США распорядился повысить санкции на сталь и алюминий для Турции до 50 и 20 процентов соответственно. На фоне этого заявления и других событий свидетельствующих об обострении отношений между США и Турцией произошел обвал турецкой валюты. Так в пятницу курс Турецкой лиры составлял 6,52 Лиры за доллар США. Это более чем 20-ти процентное падение курса валюты.

В ответ на данные события Президент Турции Тайип Эрдоган выступил с заявлением во вторник, 14 августа 2018 года. Президент напомнил, что США ведут агрессивную экономическую внешнюю политику как с такими странами как Россия и Китай так и с союзниками типа Европы и Канады. Но как считает Тайип Эрдоган против Турции начали операцию. Также Президент Турции призвал бойкотировать американскую технику, в частности Президент упомянул iPhone и сказал что есть аналоги в других странах, даже в Турции.

Исходя из речи Тайипа Эрдогана можно заметить, что Президент Турции хочет дать понять Дональду Трампу и США, что их «торговая война» может привести к негативным итогам для самой экономики США. Завершая речь Президент Турции призвал народ сплотиться вокруг проблемы, начать обменивать доллары на лиру и много работать на экспорт. Новых партнеров для экспорта Тайип Эрдоган планирует найти на западе, вероятнее всего в Европе.

Если Турецкий лидер думает, что ситуация с экономикой в стране дело рук Запада, то Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия желает развития Турецкой экономике, а в дестабилизации никто не заинтересован. Ангела Меркель также отметила, что Германия получает только выгоды от стабильной экономической обстановки на внешних границах Европы.

Для Европы ситуация в Турции мягко говоря не приятна. Если каким-то «силам» и получится дестабилизировать и разрушить экономику Турции, то это негативно скажется на миграционной атмосфере в Европе, которая уже и без этого разогрелась до точки кипения последними событиями. В множестве стран, острые вопросы с мигрантами, позволили получить популярность различным национальным партиям и движениям. Население Европы не довольно большим наплывом мигрантов с Северной Африки и Ближнего Востока. Дополнительные переселенцы могут взорвать Европу посеяв семена  дестабилизации и народных волнений в большинстве стран «Старого Света».

На фоне разворачивающихся событий, во вторник 14 августа 2018 года, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт на брифинге для журналистов заявила, что экономические проблемы Турции никаким образом не связаны с политикой США по отношению к Турции. Также Хезер добавила, что экономисты могут знать, что происходит с экономикой Турции. Несколько наивные предположения, что действия США не повлияли на события с обвалом курса Турецкой лиры. Да, вероятно могут быть и скрытые сложности в экономике Турции, но в целом обвал произошел именно на фоне заявления Трампа о повышении пошлин на сталь и алюминий. 

В целом ситуация с «торговыми войнами» представляется напряженной и сильно влияет на экономики развивающихся стран в мире. Не только Турецкая лира пережила падение в эти дни, но и валюты других развивающихся стран тоже. Торговая политика США создает потенциал для создания нового торговоэкономического пространства, которое может зародиться на территории Азии и Африки. Президент Турции еще на Саммите БРИКС обсуждал возможность перехода на расчеты на национальные валюты и создание единой цифровой валюты для обхода доллара.