Рекомендации для испытания пищевых продуктов

В соответствии с принятыми рекомендациями Коллегии ЕЭК №13 от 31.07.2018 года, осуществление обязательной оценки соответствия продуктов питания будет проводиться на основании выпущенных рекомендаций начиная с 1 октября 2018 года. При этом рекомендации будут применяться при отсутствии соответствующих положений в стандартах (ГОСТ, национальные стандарты, технические регламенты и т.д.).

Рекомендациями Коллегии ЕЭК №13 установлен общий порядок отбора образцов и требования к условиям хранения и доставки проб. Так отдельными положениями предусмотрен отбор проб при представителе компании-заявителя по специальной программе испытаний. Такая программа испытаний разрабатывается компанией заявителем или ее уполномоченным лицом, который может быть и органом по сертификации, лабораторией или органами гос. контроля стран ЕАЭС. Программа оформляется как отдельный документ или акт с обязательным указанием следующей информации:

  • Период отбора;
  • Наименование проб пищевых продуктов;
  • Цель отбора;
  • Должность и ФИО сотрудника осуществляющего отбор проб;
  • Должность и ФИО уполномоченного представителя компании-заявителя;
  • Информация об идентификационных признаках пробы.

Рекомендации служат для регламентации проверки пищевых продуктов, процедуры отбора проб которых не предусмотрены в стандартах (ГОСТ, национальные стандарты, технические регламенты и т.д.). Эти нормативы значительно упростят работу лабораториям при оценке соответствия пищевой продукции.