Путин подписал законы для бизнеса

В конце прошлой неделе Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал ряд нормативных документов, среди которых есть нормативы касающиеся обычного бизнеса. Попробуем выяснить что ждет обычный бизнес в ближайшее время.

Повышение НДС.

Первый и один из самых обсуждаемых законов среди бизнесменов, конечно же закон о повышении НДС (налог на добавленную стоимость). Федеральный закон № 303-ФЗ был подписан президентом 03.08.2018. Закон подразумевает повышение НДС с 18% до 20% при этом он включает в себя и определенные льготы по уплате налога. Ставка в 10% по НДС будет применима к товарам социального назначения:

  • продовольственных товаров (за исключением деликатесных);
  • детских товаров;
  • периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой;
  • лекарственных средств;
  • изделий медицинского назначения.

Повышение НДС не скажется и на ранее установленных нулевых ставках НДС для внутренних межрегиональных авиационных перевозок.

Кроме повышения НДС закон предусматривает снижение совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30% и понижение тарифа страховых взносов для основной категории плательщиков в пенсионный фонд с 26% до 22%. Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

 

Увеличение доли участия иностранных юридических лиц в уставном капитале 

Как известно ранее иностранные компании в сегменте малого бизнеса не могли иметь собственника в уставном капитале с долей более 49%. С введением в действие новых законодательных норм, введенных Федеральным законом № 313-ФЗ, иностранные юридические лица могут иметь долю в компаниях более 49% и так же относиться к статусу малого бизнеса, что значительно упрощает документарную работу и отчетность компании.

России установленные критерии МСП состоят из двух критериев:

  1. Среднесписочная численность — не более 250 человек
  2. Доход компании за календарный год — не более 2 млрд. руб.

 Учитывая установленные критерии отнесения компании к МСП закон предусматривает и введение системы идентификации иностранных юридических лиц (за исключением офшорных компаний) по вышеприведенным критериям.

Иностранные юридические лица будут предоставлять данные по этим критериям, которые позднее будут публиковаться на сайте ФНС.

 

Выведение из-под налогообложения движимого имущества юридических лиц

 Законом вводится освобождение от налога на движимое имущество юридических лиц, которое начнет действовать с 1 января 2019 года. Освобождение от налога может способствовать ускоренному обновлению основных фондов и создать тенденции для роста промышленного развития.

 

Страхование счетов малого бизнеса в банках 

Закон № 322-ФЗ от 03.08.2018 года вносит поправки в законодательство по страхованию вкладов. В законе говорится о возможности получения страховой выплаты по вкладу в кредитной организации представителю компании малого бизнеса только в случае если он будет числиться в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на момент возникновения страхового случая.

 

Если посмотреть в общем на новые правовые акты, подписанные президентом, можно выстроить вывод выбора Правительством России стратегии поддержки развития промышленного сектора и выборочного секторального снижения налоговой нагрузки. Закон, так горячо обсуждаемый среди предпринимателей, о повышении НДС, оказался не столь критичным для некоторых отраслей, но все же будет значительно существенным для среднего и крупного бизнеса. Данные изменения и повышения цен на некоторые группы товаров каскадируют новые ценовые обычаи на уровень малого бизнеса и скажутся на конечном потребителе. Но снижение ставки НДС на социальные товары и товары повседневной необходимости сгладит этот эффект и не вызовет кардинальных изменений в обществе и экономике.