В закон об аккредитации внесены изменения

Федеральным законом № 262-ФЗ от 29.07.2018 года были внесены изменения в Закон № 412-ФЗ от 28.12.2013 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Разберемся как сильно изменятся условия работы для аккредитованных субъектов (органы сертификации, лаборатории и т.д.).

В соответствии со статьей 1 Закона №262-ФЗ, добросовестные предприятия (аккредитованные субъекты) получат упрощение отдельных административных процедур, что теоретически может привести к сокращению операционных издержек. Особенно упростит работу цифровизация некоторых процессов взаимодействия аккредитованных субъектов и Росаккредитации. Так по новым правилам вводится переход с бумажных аттестатов аккредитации на цифровые.

Данный закон также расширяет и уточняет полномочия самого ведомства Росаккредитации:

  • формирование технических комиссий и групп для принятия решений об аккредитации заявителя или об отказе в его аккредитации;
  • утверждение правил деловой и профессиональной этики экспертов по аккредитации;
  • принятие нормативных документов — руководство по аккредитации, которые обязательны для соблюдения заявителями и аккредитованными лицами в целях обеспечения ими соответствия критериям аккредитации.

Кроме того, Закон устанавливает порядок аккредитации национальным органом субъектов, выполняющих работы по добровольному подтверждению соответствия. Следовательно, различные отраслевые и узкоспециализированные системы сертификации, которые ранее не имели установленного ведомством порядка, теперь будут регламентироваться законодательством. К таким системам сертификации можно отнести системы ISO сертификации, отраслевые промышленные системы сертификации и т.д., которые являются добровольными.

Для недобросовестных, «серых» и других «теневых» аккредитованных субъектов нововведения в Закон могут создать множество трудностей или даже привести к закрытию и аннулированию выданных заключений, протоколов или сертификатов. Новые инструменты, приведенные в Законе, позволяют удалить с рынка участников, которые выдают документы по оценке соответствия без проведения необходимых процедур и исследований. Охота не «серые» органы сертификации, которые значительно снизили стоимость услуг сертификации в России, началась еще в прошлом году. Особенно плотно Россакредитация проверками начала заниматься в начале этого года, отзывая у множества аккредитованных субъектов право работы и аннулируя сертификаты в выдаче которых участвовали данные предприятия.

Ввод новых инструментов, позволяющих удалить недобросовестных аккредитованных лиц, повысить имидж сертификатов, доверие к ним, а также доверие к продукции обладающей такими сертификатами. Однако стоимость подтверждения соответствия продукции или услуг может возрасти. В первую очередь из-за ухода с рынка недобросовестных предприятий, предлагающих свои услуги по ценам значительно ниже себестоимости процедур и исследований по подтверждению соответствия. Во вторую очередь снизится количество игроков на рынке, способных провести сертификацию, что также повысит спрос и как результат стоимость.

Подводя итоги, можно отметить, что вводимые нормативные процедуры повысят качество продукции для конечных потребителей. Теперь еду или детские игрушки не получится завести на территорию Евразийского союза без исследований. Ранее, при помощи «серых» органов по сертификации, недобросовестные импортеры завозили продукцию, в том числе и детские игрушки, опасные для здоровья, но получали на них сертификаты и декларации соответствия без исследований.