ФНС не вправе штрафовать за неуплату

 Предприятия, которые в соответствии с системой налогообложения должны уплатить взносы за отчетные периоды (квартал, полугодие, девять месяцев года) теперь могут не опасаться штрафов за неуплату или неполную уплату страховых взносов.

Руководители фирм и бухгалтера переживают, что при неполной уплате из-за отсутствия средств налоговые инспекторы могут наложить штрафные санкции и заблокировать расчетный счет, что будет означать заморозку работы. В некоторых случаях сотрудники Налоговой могут и накладывать за неуплату взносов за квартал штрафные санкции. Однако исходя из позиции описанной в Письме ФНС России № СА-4-7/14490 от 26.07.2018 года,  неуплата страховых взносов по итогам отчетного периода не является основанием для штрафа.

Налоговая служба приводит в качестве основания определение Верховного суда № 305-КГ17-20241 от 18.04.2018 года. В своем определении Верховный суд отменил штраф, который налоговая инспекция наложила за неуплату страховых взносов за полугодие 2016 года. Данный штраф был предусмотрен в статье 47 ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009 года.

Судьи в своем определении чуть ли не приравняли взносы по итогам отчетных периодов к авансовым платежам.

В настоящее время неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). При этом нарушение порядка исчисления и уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 3 статьи 58 НК РФ). Данное правило применяются также в отношении порядка уплаты сборов, страховых взносов (пункт 7 статьи 58 НК РФ).

Кроме того, в пункте 16 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.03.2003 N 71 было разъяснено, что в случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный статьей 122 НК РФ.


На основании приведенных правовых норм Верховный суд определил, что расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Следовательно, организация не может быть оштрафована за неуплату платежей за отчетные периоды (квартал, полугодие, девять месяцев).

На основании определения суда сотрудники Налогового ведомства заявили, что положения НК РФ не предусматривают привлечение к ответственности за неуплату авансовых платежей как по налогам, так и по страховым взносам.

Несмотря на то, что Верховный суд в своем определении ссылался на уже не действующий ФЗ №212-ФЗ, специалисты ведомства считают данную позицию актуальной, так как понятия «расчетный период», приведенные в Законе №212-ФЗ и в Налоговом кодексе, аналогичны.  

Теперь уже можно не переживать за санкции и штрафы если нет возможности уплатить взносы за отчетный период в квартал, полугодие или девять месяцев.