Будущее экономики в цифровых технологиях?

На прошлой неделе завершился 10-ый саммит БРИКС в Южной Африке, а в Петербурге закончилось собрание премьер-министров стран Евразийского союза. Обсуждалось множество важных вопросов, в том числе о свободной торговле, недопустимости протекционизма в международной торговле, развитию экономических отношений. Но нас больше привлекло обсуждение цифровых технологий и решений в экономике.

Посмотрим для начала наш домашний и близкий ЕАЭС. На заседании в Петербурге обсуждался вопрос о цифровизации Интернет-торговли и таможенных операций внутри ЕАЭС. Как отметил Премьер-министр России Дмитрий Медведев, развитие цифровой экономики является одним из приоритетов в ЕАЭС. На данный момент Центр развития перспективных технологий, который участвует в разработке концепции свободного перемещения товаров в ЕАЭС, готовится к запуску пилотного проекта по табачной продукции. Пилотный проект будет способствовать созданию цифровой платформы к которой подключатся все члены Евразийского экономического союза.

Таким образом планируемая «цифровизация» внутри ЕАЭС будет способствовать четкой и прозрачной процедуре отслеживания и миграции товаров. Следует отметить и о том, что в России есть проекты типа ЕГАИС и Меркурий, которые также создавались для отслеживания товаров. В данном случае мы видим, как цифровые технологии помогают государству контролировать сделки с определенными группами товаров, прослеживать от производства/импорта до попадания в розничные сети.

Теперь возвратимся к БРИКС, на котором также обсуждались вопросы цифровой экономики, которые нам показались очень интересными и актуальными. Одной из громких новостей по итогам БРИКС стало обсуждение президента Турции Тайип Эрдогана и президентом России Владимиром Путиным возможности перехода на расчеты в электронных деньгах. Также президент Турции аналогичные обсуждения проводил и с лидером Индии.

Для международной торговли эти новости весьма важны, так как переход к расчетам в национальной валюте приведет к отказу от доллара, а переход на электронные деньги может избавить от рисков потери средств на курсовой разнице. Это может быть весьма актуальным, так как сейчас в международной торговле присутствует риск потерять прибыль на изменении курса валюты, особенно актуально по сделкам и контрактам, в которых выплата осуществляется через некоторое время после заключения контракта. За данный период экономическая ситуация в одной из стран может измениться и курс соответственно тоже.

Вторым преимуществом переходы на электронные деньги может быть полный отказ от расчетов в долларах, а следовательно нет зависимости от экономики страны, которая в последнее время навязывает протекционизм в международной экономике, что явно не устраивает большинство игроков.