Заседание совета ЕАЭС

Пока далеко на Юге Африке в Йоханнесбурге проходит саммит БРИКС с участием лидеров стран-участниц, на севере в Санкт-Петербурге готовится стартовать заседание Евразийского межправительственного совета с участием стран входящих в ЕАЭС: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.  Заседание совета ЕАЭС будет проходить с 26 по 27 июля под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Повестка заседания совета весьма обширная, как нам стало известно будут обсуждаться такие вопросы как:

— создание единой системы транзита товаров по таможенной территории ЕАЭС с использованием технических средств;

— развитие цифровых систем в государствах ЕАЭС;

— совершенствование нормативно-правовой базы;

— зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин между членами государств ЕАЭС;

— схемы взаимодействия в транспортных, промышленных и таможенных сферах.

С учетом того, что в пресс-службе правительств России и Белоруссии сообщают об обсуждении вопросов цифровой повестки Союза, то можно предположить о высоком приоритете данного вопроса.

В заседании Евразийского совета также примет участие премьер-министр Армении Никол Пашинян. Хотя с учетом парламентской форме правления страны премьер-министр становится главой государства и предполагает участие на заседаниях на высшем уровне. Однако Никол Пашинян накануне в своем твиттере объяснил, почему он посетит заседание Совета — «Но поскольку пока нет юридических решений по формату встреч премьер-министров ЕАЭС, я решил завтра отправиться в Петербург на заседание председателей правительств».

На данный момент много вопросов, которые нужно обсуждать правительствам стан ЕАЭС, в том числе наверное не останутся без обсуждения и вопросы «торговых воин», которые так будоражат международную экономику.